Примерное время чтения: 3 минуты
102

Отмечаем Всемирный день метрологии

Девиз праздника 2014 года - «Измерения и глобальные энергетические вызовы». Энергетические проблемы всегда находились в центре внимания человека, поскольку энергия - непременное условие любой деятельности.

Цель - энергосбережение

Активное взаимодействие ФБУ «Тамбовский ЦСМ» с администрацией Тамбовской области и главным федеральным инспектором в Тамбовской области, полномочным представителем президента Российской Федерации обеспечивает реализацию государственной политики в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений посредством участия в различных целевых программах.

Государственный региональный центр метрологии ФБУ «Тамбовский ЦСМ» непрерывно развивается в целях обеспечения потребностей предприятий области в поверке. Приобретается современное поверочное оборудование, расширяется область аккредитации ФБУ «Тамбовский ЦСМ». Для решения энергетических проблем области ФБУ «Тамбовский ЦСМ» заключил соглашение с ТОГБУ «Региональный центр энергосбережения» о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам энергосбережения, разработана программа обследования узлов учёта тепловой энергии.

В рамках реализации областной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Тамбовской области ФБУ «Тамбовский ЦСМ» приобрёл прибор электроизмерительный эталонный многофункциональный «Энергомонитор-3.1К» в составе установки поверочной эталонной УПМУ-МЭЗ.1К для осуществления поверки электрических счётчиков класса точности 0,1 и средств измерений качества электрической энергии.

Для охраны труда и здоровья

В целях реализации программы по охране здоровья приобретены измеритель энергии высоковольтного импульса, что позволило осуществлять контроль метрологических показаний дефибрилляторов, и установка для поверки пипеточных дозаторов. Это позволило проводить поверку средств измерений, применяемых при проведении санитарно-эпидемиологического надзора. В целях развития направления по поверке и калибровке кератометров был приобретён набор мер для поверки офтальмологического оборудования. Для освоения поверки офтальмологических средств измерений приобретён комплект датчиков давления (для поверки измерителей внутриглазного давления).

В рамках реализации целевой программы по охране труда приобретён генератор влажного воздуха для поверки термогигрометров и измерителей температуры и влажности. Для обеспечения поверки газоанализаторов и сигнализаторов, применяемых на опасных производственных объектах области в целях охраны окружающей среды и обеспечения безопасных условий труда, закуплены газовые поверочные смеси различного состава.

В 2014 году планируется освоение поверки промышленных газовых счётчиков на современной автоматизированной поверочной установке, представляющей собой метрологическую систему, обеспечивающую поверку счётчиков - расходомеров газа в диапазоне расходов от 0,6 до 2 500 м3/ч.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах