Примерное время чтения: 6 минут
575

«Звездный путь» Владимира Зельдина. Топ-десять лучших ролей актера

Хрустальная турандот / Википедия

В честь дня рождения актера Владимира Зельдина, которому 10 февраля исполняется 100 лет, «АиФ-Черноземье» делает подборку лучших фильмов с участием артиста.

Семья Оппенгейм

Экранизация одноименного романа Лиона Фейхтвангера, которая была выпущена в 1938 году, стала первой работой Владимира Зельдина в качестве актера кино.

В этом фильме актер сыграл эпизодическую роль гостя на дне рождения Бертольда, и в титрах не значится его имя. Однако именно с этого фильма начался путь Зельдина в мир большого кино.

Фото: КиноПоиск

Свинарка и пастух

Музыкальная комедия режиссера Ивана Пыринова вышла на экраны в 1941 году. Это второй фильм, в котором снялся Владимир Зельдин, и именно он принес актеру широкую известность. Артист сыграл знатного пастуха Мусаиба Гатуева, одного из главных персонажей кинокартины.

Фото: Википедия/ Б. А. Зеленский

Иван Грозный

Советский художественный фильм кинорежиссёра Сергея Эйзенштейна был снят в 1944 году. В нем Владимир Зельдин сыграл эпизодическую роль. Однако нельзя не упомянуть его появление в такой масштабной картине.

Фото: Википедия/ М. О. Длугач

Карнавальная ночь

Культовый музыкальный фильм Эльдара Рязанова, который вышел на экраны в 1956 году, сегодня является картиной, без которой не обходится ни один Новый год. В этой киноленте Владимир Зельдин сыграл клоуна Николаева.

Фото: Википедия/ Михаил Хейфиц

Укрощение строптивой

Фильм-экранизация одноимённой пьесы Уильяма Шекспира, в основе которой лежит театральная постановка пьесы на сцене Центрального театра Советской армии Народным артистом Союза ССР Алексеем Поповым, созданная еще в 1937 году, вышла в свет в 1961 году. В этой ленте Владимир Зельдин сыграл роль Люченцио, сына партизанского дворянина Виченцио. Его герой влюблен в младшую сестру главной героини, Бьянку.

Фото: Википедия/ Мосфильм, Азимут

Дядя Ваня

Картина Андрея Михалкова-Кочаловского, снятая по пьесе А.П. Чехова в 1970 году, по праву входит в список классических произведений истории русского кинематографа. В этом фильме Зельдин сыграл небольшую, но очень характерную роль Александра Владимировича Серебрякова.

Фото: Википедия/ неизвестен

Женщина в белом

 Двухсерийный фильм режиссера Вадима Дербенёва, снятый по мотивам одноимённого романа Уилки Коллинза, вышел в 1981 году. Харизматичного эсквайра Фредерика Фэрли сыграл Владимир Зельдин.

Фото: КиноПоиск

Десять негритят

Фильм Станислава Говорухина по одноимённому роману Агаты Кристи, снятый в 1987 году, уникален тем, что в отличие от ранних британских и американских экранизаций здесь сохранено исходное название романа Агаты Кристи, под которым он выходил при её жизни. Судья Лоуренс Уоргрейв, которого сыграл Владимир Зельдин, предстает перед зрителем таким, как он изображен самим автором классического романа.

Фото: КиноПоиск

Андерсен. Жизнь без любви

Знаменитый фильм-сказка режиссёра Эльдара Рязанова, снятый в 2006 году, рассказывает о  реальной биографии начинающего писателя Ханса Кристиана Андерсена, творчество которого отвергли коллеги, и он сам себе в утешение начал писать сказки. В этой кинокартине Владимир Зельдин сыграл театрального сторожа.

Фото: КиноПоиск

Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя

Фильм-мюзикл, посвящённый 50-летнему юбилею оригинального фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» 1956 года, является в какой-то степени ремейком оригинала. Как и 50 лет назад, Зельдин играет в этой картине клоуна, только постаревшего на полвека.

Фото: КиноПоиск
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах