Примерное время чтения: 2 минуты
105

В Белгородской области готовятся к юбилею Владимира Шухова

Фото: www.bstu.ru

Белгород 28 февраля – АиФ-Черноземье

Практически все знают знаменитую уникальную ажурную конструкцию радиобашни инженера Шухова. С его участием было построено множество перекрытий известных зданий: корпус завода «Динамо», музей изобразительных искусств, дебаркадер Киевского вокзала. Если бы не изобретательский гений, не было бы ни Верхних торговых рядов ГУМа, ни ЦУМа, ни Петровского пассажа. Московский Художественный театр не обрел бы первую в стране вращающуюся сцену. И если бы идеи талантливого инженера не были оригинальны и выгодны, не были бы построены по всей России свыше 180 стальных мостов. Всего по проектам Владимира Григорьевича Шухова сооружено 200 башен в разных странах мира.

В этом году великому русскому и советскому ученому, инженеру и механику исполняется 160 лет. Юбилейные мероприятия пройдут на его родине, в городе Грайвороне, а также в Белгороде. Как сообщает пресс-служба администрации Грайворонского района, в музее В. Г. Шухова пройдут тематические выставки «Техническая библиотека В. Г. Шухова» и «Гиперболоидные сооружения», а также музейные уроки для школьников «Говорящие вещи» и «История музейных экспонатов». Запланирован традиционный районный конкурс макетов сооружений Шухова, самые лучшие из которых пополнят музейные экспозиции.

В Белгороде в технологическом университете, носящем имя великого земляка, пройдет посвященный юбилею конкурс «Великий русский инженер Владимир Григорьевич Шухов». Конкурс стартовал 18 февраля и продлится до 31 мая этого года. Его основные номинации: «Наследие Шухова» – макеты его изобретений; «Инженер – профессия творческая», на котором надо будет представить произведение литератур, живописи, музыки, посвященное Шухову, а также научные исследования, рефераты и доклады.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах