Примерное время чтения: 2 минуты
86

В Тамбове выпустят переиздание Красной книги

Тамбов, 19 марта - АиФ-Черноземье.

Раздел «Растения, лишайники и грибы» Красной книги Тамбовщины будет переиздан, сообщает пресс-служба администрации области.

В новой версии будет 297 видов растений – на 20 больше, чем в прошлом. Из списка предлагается исключить 38 растений, которые восстановили свою популяцию или не произрастают больше на территории нашего региона. Например, по данным ученых, занесенный ранее в Красную книгу области «ковыль перистый» увеличил численность популяции и больше не нуждается в защите.

Составлены новые списки редких и исчезающих растений для включения их во второе издание Красной книги Тамбовской области, собраны и изучены материалы об их видовом составе, распространении, особенностях экологии. Тамбовские ученые за последние годы собрали в гербарии более 1500 экземпляров видов растений области, из них 190 переданы в гербарии МГУ имени М.В. Ломоносова и 145 – в Российскую академию наук как представляющие научную ценность, редкие и исчезающие.

Выпустить в свет новое издание раздела «Растения, лишайники и грибы» Красной книги Тамбовской области планируется уже в 2015 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах