В Тамбове 8 и 9 июня в пятый раз состоялся летний фестиваль «Модерн» (0+), посвящённый культуре в России начала XX века. Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» посетило множество гостей и каждый нашёл активности на свой вкус.
Время самых элегантных нарядов
В Тамбове уже не первый год проводится велопробег, участники которого традиционно заканчивают свой маршрут в усадьбе Асеевых. По этому пути отправился и гость из Пензы Евгений Тузиков, который участвовал в велопробеге на собственном велосипеде.
«Эпохой модерна занимаюсь около пяти лет. В Пензе также состою в танцевальной студии, занимаюсь историческими танцами. Чтобы участвовать в велопробеге, собрал исторический костюм. Велосипед мой — скорее стилизация. Я его собрал сам. Рама конца 50-х годов, а сама фурнитура современная. Отмечу, что «Модерн» это один из ближайших к Пензе фестивалей, куда удобно добираться с комфортом», — рассказал Евгений. На фестиваль молодой человек приехал во второй раз.
![Евгений увлекается эпохой модерна уже пять лет.](https://static1-repo.aif.ru/1/15/2704862/6a71529e6b2078f1078bf2fe91a5512a.webp)
Но были и новички. Например Галина Николаевна со своим сыном, его женой Татьяной и сестрой девушки Вероникой, первый раз участвовали в таком событии.
«Готовились целый год. Осенью мы были на экскурсии в усадьбе Асеевых, узнали об эпохе модерна, и девушки загорелись желанием собрать костюмы начала XX-го века. Вероника даже специально приехала для участия в фестивале из Белоруссии», — рассказывает женщина.
![На фестиваль приезжали целыми семьями.](https://static1-repo.aif.ru/1/15/2704858/b32ffd5600e94d0e2ecf56c9c04b59ea.webp)
Свой светлый костюм гостья сшила сама. На это у неё ушло три месяца. Всё было в первый раз, но образ получился восхитительный. Впрочем, как и у её сестры, облачённой в тёмно-синий наряд. Девушки отлично вписались в атмосферу события.
Кстати, для тех, у кого возникли вопросы относительно того, как собрать костюм, преподаватели воронежского клуба салонных танцев Alex&Fox провели лекцию. Алексей Нелюбов рассказал мужской аудитории о том, как правильно выбрать одежду и аксессуары. Так для костюма на модерн современные приталенные, а также атласные пиджаки не годятся. Нужна одежда приглушенных тонов и классических фасонов. Также потребуется соответствующий эпохе головной убор. Это могут быть шляпа, к примеру — котелок или канотье (соломенная шляпа с широкой атласной лентой — прим. ред.), или картуз, в простонародье — кепка.
![Создание причёски для прекрасной дамы.](https://static1-repo.aif.ru/1/1e/2704844/176ebc1d8a27aa5326acfaf719004d08.webp)
А участница клуба Анастасия Коржова рассказала зрительницам, как делали причёски наши прабабушки. Также состоялся мастер-класс по парикмахерскому искусству начала XX века. Девушки были в восторге от причёсок, сделанных Екатериной Нелюбовой.
Танцы и плавание в традиционных купальниках
Разве может фестиваль быть без танцев? Конечно же нет! Танцевальные мастер-классы имели большой успех у зрителей. Танцоры приглашали самых стеснительных зрителей в круг, после чего гости сразу забывали о смущении. Ведь танцы были простыми и весёлыми.
Также на фестивале была воссоздана атмосфера настоящего русского бала. Участники исторического общества «Бал в русской усадьбе» рассказали публике о бальной культуре. Зрители узнали секреты «языка веера», а также выучили несколько простых движений и исполнили несложный бальный танец. Отметим, что умение танцевать было необходимо для дам и кавалеров, желающих вступить в светское общество.
![Мастер-класс по шотландским танцам.](https://static1-repo.aif.ru/1/9b/2705192/c/bca9be1c5940525fdefdf46477ed41e5.webp)
Изюминкой фестиваля стал утренник «Пляж Кураж» от клуба Alex&Fox. Ребята устроили настоящий пляжный отдых на берегу реки Цна в купальных костюмах начала XX века. Зрителям показали, как играть в игру петанк. Игроки двух команд по очереди бросали металлические шары, стараясь как можно ближе поставить свой шар рядом с маленьким деревянным шариком. После было весёлое купание и танцы прямо на берегу реки Цны.
![Участники клуба играют в старинную игру петанк на пляже.](https://static1-repo.aif.ru/1/15/2704854/121d1cd6aa91c2ab278840dfa47e2733.webp)
Каждый посетитель фестиваля мог найти себе занятие по душе. Например Анастасия Горчакова и московское историческое общество «Чайный клуб» подготовили интересную лекцию о популярном в России в эпоху модерна дачном отдыхе.
Зрителям рассказали об истории появления дач в нашей стране, о традициях чаепития, без которого не обходится ни один дачный вечер. Также была лекция об истории чая в России, а также о карточных играх. Причём не азартных, а развивающих и познавательных.
«Всем, кто заинтересовался эпохой модерна, хочется пожелать читать побольше книг, написанных в те годы, просматривать каталоги старинных вещей, посещать музеи, чтобы проникнуться атмосферой», — отметила Анастасия Горчакова.
![На фестиваль Анастасия приехала со своим питомцем Генри.](https://static1-repo.aif.ru/1/22/2704917/44040c69f781bae977ae6d53a1b8ce14.webp)
Посетители фестиваля смогли послушать музыкальные композиции в исполнении тамбовских виртуозов, а также квартета «OPERA DRIVE» и симфонического оркестра имени Сергея Рахманинова. К услугам киноманов был вечерний кинозал с ретро-фильмами.
А дамы могли поучаствовать в мастер-классе от Общества любителей дамской верховой езды, сесть в седло фризского жеребца Ханнеса и послушать лекции тренера Риты Ложкиной.
Судя по отзывам, фестиваль очень понравился зрителям:
«Невероятная атмосфера, столько красоты, позитива, шотландские танцы у фонтана, которые моя дочь с таким энтузиазмом танцевала, спасибо!», — делится впечатлениями Валентина Жидкова.
«Очень атмосферный фестиваль! Мы приехали специально на него из Москвы, все очень понравилось, хорошая музыкальная программа, за исключением непонятного гитариста в первый день фестиваля, примерно в 13ч, видимо недоразумение было, особенно он мешал тем, кто в это время завтракал на балконе под звуки скрипки», — делится впечатлениями Татьяна Королёва.
«Спасибо большое за прекрасный праздник! Давно собирались сюда, наконец , попали! Понравилось все! Жаль, что на всех площадках побывать не удалось. Джаз-оркестр просто выше всех похвал! Надеемся, что и в следующем году они нас порадуют. Мы играли в старинные игры, было весело, танцевали. Спектакль о Вертинском потрясный!», — рассказывает Вася Ленская.
Летний фестиваль «Модерн» в усадьбе Асеевых в Тамбове 2024
![Игра в петанк. Игроки двух команд по очереди бросают металлические шары, стараясь как можно ближе поставить свой шар рядом с маленьким деревянным шариком.](https://aif-s3.aif.ru/images/037/348/02e737ec56ac82b5abd39761350f6cba.webp)
![У каждого стенда можно было остановиться и на несколько минут погрузиться в эпоху, узнав для себя много нового.](https://aif-s3.aif.ru/images/037/348/2641646f2a7116f401e3bae95866e779.webp)
![На фестивале можно было также узнать, как одевались военнослужащие той эпохи.](https://aif-s3.aif.ru/images/037/348/b72247c488326ed8ae14aa73df64a548.webp)