Примерное время чтения: 4 минуты
181

Строить - значит созидать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ-Тамбов 02/10/2013

Профессия строителя – самая созидательная в мире. Она востребована во все времена, особенно если речь идёт о настоящих профессионалах, преданных своему делу. Именно таким человеком является генеральный директор ОАО «Никифоровская МПМК» Борис Аний.

Кирпичик за кирпичиком

В Никифоровском районе вряд ли найдётся хотя бы одно село, в строительстве объектов которого не принимал бы участие Борис Александрович. Жилые дома, школы, детские сады, поликлиника, санаторий, гостиница – всё это возводилось при его непосредственном участии. Не говоря уже о газификации сёл, реконструкции инженерных сетей и других сооружений. За почти четыре десятка лет работы в строительной отрасли Борис Аний участвовал в возведении нескольких сотен объектов не только на Никифоровской земле, но и в других районах Тамбовской области и даже в Подмосковье.

В строительную организацию, которую Борис Александрович сейчас возглавляет, он пришёл работать в 1975 году после окончания Кишинёвского политехнического института. Здесь прошёл путь от мастера, прораба и главного инженера до генерального директора. В 2001 году был избран депутатом Тамбовской областной думы III созыва, с 2005 по 2009 гг. – главой Никифоровского района.

Конечно, все эти годы приходилось выдерживать напряжённый график – работать с 6.30 утра до 6.30 вечера и отдыхать только один день в неделю. Но, несмотря на то, что возможность поменять работу и место жительства предоставлялось не раз, Борис Аний не покинул Никифоровскую землю. Сейчас, оглядываясь назад, он говорит, что не жалеет о выбранной профессии, и если бы была возможность начать всё с начала, снова стал бы работать в строительной отрасли.

Строим будущее

В «Никифоровской МПМК» под руководством Бориса Александровича работает около 50 человек. Компания занимается строительством, ремонтом, реконструкцией, производством строительных материалов. Здесь есть свой кирпичный завод, производящий около миллиона кирпичей в год.

Пусть не в таком масштабе и не такими быстрыми темпами, как в советские времена, но ежегодно ведётся строительство общественных объектов, частных домов. Не забывают и о социальных объектах – недавно в р. п. Дмитриевка было капитально отремонтировано здание, в котором расположился Многофункциональный центр предоставления услуг населению. Помимо этого, компания продолжает заниматься реконструкцией водопроводов и инженерных сетей и других сооружений.

По сравнению с прошлыми годами, работать становится легче, ведь появляются более современные материалы и техника. Но вместе с тем возникают и новые проблемы, самая острая из которых – кадры. Квалифицированных специалистов становится всё меньше – уже с трудом можно найти экскаваторщиков, крановщиков, да и в целом число желающих работать на стройке уменьшается. Пожилые уходят на пенсию, молодёжь уезжает на заработки в Москву. Остаётся уповать только на программы развития села.

Несмотря на проблемы, с которыми приходится сталкиваться, генеральный директор «Никифоровской МПМК» с оптимизмом смотрит в будущее.

– В настоящее время компания динамично развивается, есть определённые сдвиги в лучшую сторону, – отмечает Борис Александрович. – В перспективе хотелось бы заняться реконструкцией кирпичного завода, обновить оборудование. Есть некоторые задумки по расширению профиля, планируем заниматься не только строительством, но и оказанием других услуг.

на правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах