Примерное время чтения: 2 минуты
128

В Воронеже работодатели, не выплачивающие пособия, ответят перед судом

Воронеж, 10 февраля – АиФ-Черноземье. Проблема по невыплате пособий работодателем сейчас стоит очень остро. Чаще всего такая ситуация складывается в отношении женщин, которые ожидают ребенка или уже стали мамами.

Отсутствие денег на счету работодателя  – не аргумент. В большинстве случаев он может обратиться в органы Фонда социального страхования за финансированием и получить сумму, необходимую на выплату пособия конкретному человеку.

Ситуацию прокомментировала Елена Серегина, руководитель правового отдела Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

– Воронежское региональное отделение ФСС оказывает юридические консультации и помогает составлять исковые заявления в суд женщинам, которые по разным причинам не могут получить пособия в связи с рождением малыша и по уходу за ним у своего работодателя. В прошлом году с такой проблемой к нам обратилось 7 человек, а с начала этого года – уже 5. К сожалению, это действительно проблема, которая возникает как в связи с финансовыми трудностями предприятия, так и по причине недобросовестности и безответственности работодателя. Хочу напомнить, что работодатель несет ответственность за невыплату пособий. На него может быть наложен административный штраф. В некоторых случаях он может лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишиться свободы на срок до трех лет. 

Стоит отметить, что вопрос оказания бесплатной юридической помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и защите, в виде составления заявлений, жалоб сейчас прорабатывается на законодательном уровне. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах