Примерное время чтения: 3 минуты
876

Бринкманский сад в Воронеже преобразится к весне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аиф-Черноземье 05/02/2014
в тему
История Бринкманского сада в Воронеже началась во второй половине XIX века. Название сада произошло от поместья, принадлежавшего Герману Карловичу фон Бринкману. Бринкманы открыли свой сад для свободного посещения горожанами. Это один из старейших парков нашего города. До середины XIX века сад был частным владением. Но в 1853 году командир Воронежских батальонов военных кантонистов, полковник Герман Карлович фон Бринкман превратил это место в общественный сад - и с тех пор парк стал излюбленным местом для прогулок. Во время русско-турецкой войны 1877 года здесь находился военный госпиталь, однако вскоре госпиталь свернули, и вновь тут обосновался парк. Но в 2000-х годах Бринкманский сад пришёл в запустение. И вот сейчас Воронежская городская Дума хочет вернуть его к жизни.

В историческом центре Воронежа, на пересечении улиц Транспортной и Урицкого, стоит Бринкманский сад. Сегодня это голое опустевшее место, но когда–то парк был излюбленной зоной отдыха горожан. 

История Бринкманского сада, его расположение дают направление изменениям, которые его ждут. Наступившие холода временно «заморозили» проект реконструкции Бринкманского сада. Но всё же многие работы уже сделаны, и к весне сад полностью преобразится.

Деревья, которые растут в саду уже много лет, никуда не денутся. Реконструкция коснётся только тех участков парка, которые не имеют исторической и эстетической ценности и нуждаются в изменении и перепланировке.

До наступления холодов была проделана серьёзная работа по облагораживанию территории Бринкманского сада. По периметру парка возведён фундамент, который стал основой для кованого ограждения. Установка ограды практически завершена. Теперь вдоль парка со стороны ул. Транспортной есть аккуратная пешеходная дорожка. Как сообщили в Воронежской городской Думе, в ближайшие месяцы на столбах будут смонтированы 37 фонарей, которые осветят пешеходную дорожку близ сада. Ведётся монтаж часовой опоры для установки больших городских часов и входной группы. Тут же установлена система видеонаблюдения, данные с камер поступают на единый пульт.

Чтобы обустроить парковочную зону и пешеходную дорожку вдоль парка, пришлось перенести линии электропередач. Для дальнейшего развития парковой инфраструктуры на его территорию заведены ветки сети водоснабжения и водоотведения, установлен пожарный гидрант. Кстати, уже завезено 40 машин чернозёма, с помощью которого весной рабочие будут выравнивать территорию парка. Через несколько месяцев Бринкманский сад вновь станет чудесным парком, где воронежцы будут собираться, чтобы погулять, отдохнуть и пообщаться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах