Примерное время чтения: 3 минуты
96

На Нововоронежской АЭС побывали члены Комитета Совета Федерации

Воронеж, 18 февраля – АиФ-Черноземье. Визит был запланирован в рамках деятельности рабочей группы, созданной по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко для изучения вопросов о состоянии безопасности на действующих атомных станциях России. Возглавил ее член комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Косарев.

В состав делегации также вошли председатель комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук, член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков, член комитета Государственной думы по энергетике Виктор Зубарев.

Гости посетили действующие энергоблоки АЭС, присутствовали на противоаварийной тренировке оперативной смены на полномасштабном тренажере энергоблока № 5, побывали на площадке строительства хранилища твердых радиоактивных отходов, посмотрели передвижные аварийную дизель-генераторную станцию и насосную установку. Руководство «Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации» представило гостям технологический комплекс плазменной переработки радиоактивных отходов.

«Есть, как минимум, три причины, по которым мы должны развивать атомную энергетику, - подчеркнул председатель комитета ГД по энергетике Иван Грачев. – Во-первых, это одна из отраслей, где мы имеем технологическое преимущество и действительно можем что-то дать миру. Во-вторых, мы должны делать все, чтобы это преимущество сохранять. В-третьих, не менее важна и физическая защита объекта – мир стал сложным в части теоретических угроз. Здесь, в Нововоронеже, мы еще раз убедились в том, что наши станции выглядят лучше, чем европейские, с точки зрения и физической защиты. Я в этом совершенно уверен, потому что видел немало зарубежных АЭС. Порадовало то, что технологически процесс организован как на лучших станциях Европы. Команда, которая сегодня представляет Нововоронежскую АЭС, выглядит убедительно. В какой-то степени можно говорить о том, что мы, законодатели, получили от нее задания, а также сверили позиции. Это важно – знать мнение практиков: что хорошо, а тчо плохо, и все ли годится. Ведь нам приходится принимать изменения в законодательство, а здесь важно не ошибиться».

Большой интерес у депутатов вызвала информация директора АЭС Владимира Поварова об энергоблоке №5, где была проведена масштабная модернизация систем управления энергоблоком и комплексными системами управления автоматикой и защиты реактора, позволившая продлить срок его эксплуатации еще на 30 лет. Яркие впечатления остались также и после поездки на смотровую площадку строящегося инновационного энергоблока №6.

«От таких посещений растет уверенность в перспективности атомной генерации. Есть желание сохранить порядок, культуру и действительно сделать атомную отрасль одной из лидирующих в стране», – афористично высказался член комитета Совета Федерации Николай Косарев.

Подводя итоги визита, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров отметил: «Поскольку Нововоронежская АЭС работает в правовом поле, в своде правил и норм по безопасности в атомной энергетике, для нас важен визит законодателей, представителей Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Мы обсуждали многие актуальные и перспективные вопросы. Мы были открыты и откровенны, что пойдет на пользу, надеюсь, обеим сторонам». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах