Примерное время чтения: 2 минуты
109

Сбербанк сохраняет лидерство на финансовых рынках региона

Воронеж, 10 июля – АиФ-Черноземье. Центрально-Черноземный банк ОАО «Сбербанк России» сохраняет лидирующие позиции на рынке привлечения средств.

Так, доля ЦЧБ по вкладам населения в регионе составляет 66,7%. То есть из каждой тысячи рублей, хранящейся на счетах граждан, 667 рублей находились на счетах в Сбербанке. Наиболее высока эта доля в Тамбовской области, где достигает 78,3%. Выше среднего показатель и в Воронежской области – 68,3%.

Средний остаток привлеченных средств юридических лиц вырос на 1,9 млрд рублей (до 93 млрд рублей). В Тамбовской и Воронежской областях доля Центрально-Черноземного банка на рынке привлечения средств юридических лиц достигает соответственно 45% и  41,9%. При этом показатель по макрорегиону составляет 38,7%

Сохраняется высокая активность и на рынке кредитования. Ссудная задолженность частных клиентов превышает 151,3 млрд рублей, а юридических лиц – 379,3 млрд рублей. Доли банка на региональном рынке кредитования составляют соответственно 37,7% и 34,7%. Но и здесь есть свои лидеры. Например, в Белгородской области 51,3% заемных средств предприятий приходится на Сбербанк. А в Тамбовской области банк лидирует на рынке кредитования физических лиц. Здесь на долю Сбербанка приходится 40,1% выданных кредитов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах