Примерное время чтения: 2 минуты
2243

Воронеж глазами туриста: родина поэта Алексея Кольцова

Сюжет Воронеж глазами туриста

Новый проект «Воронеж глазами туриста» поможет не только гостям, но и жителям города познакомиться с его достопримечательностями, узнать о выдающихся личностях, родившихся или бывавших в столице Черноземья.

В этот раз рубрика посвящается великому русскому поэту Алексею Кольцову, который родился в воронежской Губернии в 1809 году.

Фото: Воронежский академический театр драмы им. кольцова

В 1825 году, в 16 лет, Кольцов написал своё первое стихотворение – «Три видения», которое впоследствии уничтожил. Однако его любовь к творчеству не ушла. На протяжении всей жизни поэт развивал свой талант, и теперь его имя знакомо взрослым и детям по всей стране. Кольцов был знаком с такими выдающимися русскими писателями и поэтами как Пушкин, Салтыков-Щедрин, Жуковский, Одоевский и другие. Множество его стихотворений были наложены на музыку русскими композиторами XIX века – Даргомыжским, Мусоргским, Римским-Корсаковым.

Фото: Википедия

В Воронеже глубоко чтут память об авторе стихотворений «Пора любви» и «Весёлый час», и гордятся своим талантливым земляком.

В честь Кольцова в столице Черноземья названа улица и сквер, а также несколько культурных учреждений: гимназия №1 им. А.В. Кольцова (ул. Володарского, 41); городская библиотека №2 (ул. Карла Маркса, 61) также носит имя поэта. Кроме того, в Воронеже есть знаменитый драматический театр имени Кольцова (пр.Революции, 55), который получил имя поэта в 1959 году.

Ценители творчества поэта могут посетить музей имени Кольцова (ул. Плехановская, 3). Экспозиция рассказывает о его жизни и творчестве.

Кроме того, в Воронеже установлено два памятника поэту, один из которых располагается в знаменитом Кольцовском сквере, второй – на Советской площади, рядом с драмтеатром.

Фото: Википедия

Могила А. В. Кольцова сохраняется в Литературном некрополе недалеко от Воронежского цирка. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах