Примерное время чтения: 5 минут
2371

Затерянный конвой. Гуманитарная помощь Украине задержалась в Черноземье

Информация о перемещении конвоя с продовольствием для жителей Юго-Востока Украины становится все запутаннее.

Напомним, колонна с гуманитарным грузом для Донбасса прибыла в Воронежскую область 12 августа примерно в 19.00, однако из-за категорической позиции украинских властей задержалась почти на сутки.

Как сообщил журналист «АиФ-Черноземье», который в данный момент находится на месте событий: грузовиков на границе нет, движение свободно, сто машин, которые провели ночь с 13 на 14 августа на военном аэродроме «Балтимор», утром 14 августа покинули территорию аэродрома.

Фото: АиФ / Анна Дроздова
Фото: АиФ / Анна Дроздова

Куда направилась часть колонны и где находятся остальные грузовики, пока остается неизвестным. По предварительным данным, колонна направилась в сторону Ростова-на-Дону. Украинские СМИ сообщают, что автоколонна с гуманитарным грузом не будет заходить в Харьковскую область, – груз будет доставлен на территорию Украины через КПП Ростовской области.

«Белый конвой» спешит на помощь

Ранее сообщалось, что колонна МЧС с гуманитарным грузом в составе 280 белых грузовиков выехала из подмосковного Наро-Фоминска в сторону Воронежа 11 августа. 12 августа груз прибыл в столицу Черноземья.

Сам груз, по сообщению агентства «РИА Новости», представляет собой продовольствие (400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания), 54 тонны медицинского оборудования и лекарств, 12 тысяч спальных мешков, 69 электростанций различной мощности. Общий вес груза составлял около 2 тысяч тонн.

Согласно плану, далее конвой должен был отправиться в Белгородскую область, где и предполагалось пересечение российско-украинской границы. Однако украинские власти официально заявили, что не допустят проникновения российской колонны на территорию страны.

Так, глава МВД Украины, Арсен Аваков на своей странице в одной из соцсетей, написал:

«Никакой путинский «гуманитарный конвой» не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории не допустима».

Обстановка накаляется

В течение всего дня 13 августа приходили противоречивые сообщения о судьбе гуманитарного конвоя. Киевские официальные лица делали заявления, что не дадут разрешения на прохождение гуманитарного конвоя по территории Украины, российские чиновники уверяли, что маршрут конвоя и его содержимое будет согласовано с украинскими властями и представителями международной организации Красный крест.

Представители Красного Креста сообщают, что организация не контролирует груз и не может сказать ни куда направляются грузовики, ни что в них находится, так как членов организации нет в составе колонны.

«Российские власти сообщили нам, что колонна с помощью движется в сторону украинской границы. В настоящий момент мы не контролируем колонну», – говорится в официальном твиттере Международного комитета Красного Креста.

Политическая изнанка

Тем временем, воронежские эксперты в большинстве своем уверены, что Киевская власть, под давлением мировой общественности, должна будет уступить и пропустить мирную колонну с продовольственной помощью.

Так, политолог Дмитрий Нечаев считает, что жест России по отношению к «узникам» Донбасса значительно поднимет ее политический рейтинг на мировой арене:

– Российская Федерация в сложившейся ситуации выступает наиболее корректно и демократично. Во-первых, отправка груза нуждающимся служит доказательством миротворческой международной миссии, во-вторых,  в условиях военного конфликта Россия работает на опережение, – считает эксперт. – Сам по себе проект удачен, так как чем больше о нем говорит мировая общественность, тем выше поднимается рейтинг России в мировом сообществе. Это очень важно в условиях информационной войны, в которой, безусловно, западные и американские масс-медиа значительно сильнее, чем российские.

Политолог Станислав Хатунцев настроен менее оптимистично:

– Цель Киева на сегодняшний день – это зачистка Донбасса. Соответственно, власть не заинтересована в поставке гуманитарной помощи на эту территорию. В связи с этим, я думаю, груз из России либо вообще не пропустят через границу, либо продовольствие так и не дойдет до пункта назначения и будет разворована по дороге. Если же груз все-таки попадет на Донбасс, – это будет победа России, как информационная, так и физическая.

Тем не менее, Хатунцев считает, что инцидент откроет глаза международной общественности на сложившуюся обстановку:

– Международные эксперты понимают, что ситуация на Донбассе далека от нормальной. И помощь, без сомнения, нужна населению этой территории. Однако широкие массы подвержены влиянию западных и американских масс-медиа. Тем не менее, если киевская власть под давлением сторонников США продолжит сопротивление оказанию гуманитарной помощи, подобный жест пошатнет авторитет последней на международной арене.

«АиФ-Черноземье» следит за развитием событий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах