Примерное время чтения: 3 минуты
503

Проект «Брутто» Александра Повзнера в ВЦСИ: симбиоз живописи и скульптуры

Анна Нараева / АиФ

С 4 по 28 сентября в ВЦСИ художник и скульптор Александр Повзнер представляет проект «Брутто». Выставка проходит в рамках фестиваля современного искусства «Чернозём».

Фото: АиФ / Анна Нараева

Напомним, что в прошлом году Александр участвовал в выставке «Бестиарий», в этом году возникла идея о персональной выставке. Проект представляет собой смесь живописи и скульптуры.

Как говорит сам художник, выставка в ВЦСИ отличается от исходной, хотелось больше экспериментов с живописью.

Фото: АиФ / Анна Нараева

Ни у одной из работ нет текстового сопровождения от автора.

– Изобразительное искусство должно трактоваться людьми, как они хотят, – считает Александр.

Фото: АиФ / Анна Нараева

Проект условно можно разделить на две части. Первая состоит из вещей, привычных людям в быту. Кружки, чайники, утюги, батарея и даже офисные кулеры в руках мастера обретают вторую жизнь.

Фото: АиФ / Анна Нараева

– Возникла идея того, что время остановилось, ушло вслед за человеком, – говорит автор. Другая часть – большие вещи, такие как деревянный якорь и войлочный колокол.

Каждый зритель увидит на выставке что-то свое в этом проекте. Кому-то вешалка напомнит огромный белый одуванчик. Кто-то обратит внимание на молчаливость колокола, а кто-то – на его движение от проходящих мимо людей. Кулеры – вылитые Моаи с острова Пасхи. Может быть «Идолы» Александра Повзнера и есть то самое, что останется после человека?

Материал подготовлен Анной Нараевой

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах