8 ноября в Воронежском концертном зале (ул. Театральная, 17) в 19:00 состоялся концерт, завершающий музыкальный фестиваль «Джазовая провинция» в Воронеже. В этот вечер можно было насладиться джазом нескольких исполнителей: «Аuthentic Light Оrchestra» (Швейцария), Винцкевич & Jazz Art (Россия, США), Джош Смит (Josh Smith) - гитара, вокал (США), Larry Coryell Band(США).
Главные фигуры этого проекта
Перед концертом на пресс-конференции дали слово продюсеру фестиваля Александру Лукинову и его основателю Леониду Винцкевичу. Художественный руководитель фестиваля поделился с журналистами тем, что с Сашей они многое решают вместе и выразил благодарность надёжным партнёрам в Воронеже, влюблённым в эту музыку, энтузиастам. Леонид Винцкевич признался:
– Весь фестиваль существует не благодаря коллективам, а проекту, который мы с Сашей вместе осуществляем. Я думаю, если серьёзно, то мы две главные фигуры этого проекта.
О внуке основателя «Джазовой провинции»
Внуку Винцкевича всего четырнадцать лет, он уже ощущает на себе ночные переезды и пробует себя в роли музыканта. Парень играет на губной гармошке и на гитаре.
– Он начнёт в Липецке, выступит там в первом отделении, потом телепортируется и попытается успеть на третье отделение в Воронеже. Ему дан шанс побыть с выдающимися музыкантами. Я был бы очень рад, если бы из моих внуков кто-то стал музыкантом. Я думаю, что только любовь к чему-то может помочь человеку в этом мире и я в этом убеждён. Никакие дворцы, никакие миллионные сбережения не сделают человека счастливым. Поэтому, если у моего внука будет радость заниматься музыкой, то я буду счастлив, – рассказывает нам Леонид Винцкевич.
Политика не влияет на творчество
«Джазовая провинция» совершенно не ощутила на себе трудности политической ситуации в нашей стране. Продюсер фестиваля подтвердил это:
– Искусство должно быть выше политики. Так есть и очень здорово, что музыканты и мы все это понимаем.
Ещё больше сказал об этом Леонид Винцкевич:
– У наших американских гостей аллергия от того, что происходит у первых лиц государства. Это вообще никому не нужно. Это кто-то решает свои проблемы.
Ларри Кориелл - легенда джаза
После слов продюсера и основателя фестиваля, бурными аплодисментами встретили одну из легенд джаза - известного гитариста Ларри Кориелла, басиста Ника Лазарева и ударника Джоэла Розенблатта. Ларри Кориелл рассказал нам о своей программе на сегодняшнем концерте:
– Поскольку это джаз, то сюрпризы вас, конечно ожидают. Сегодня я сыграю несколько из своих вещей, которые написал сам. Кроме этого я буду играть бразильскую вещь. А заканчиваем мы всегда одной и той же композицией, и я её автор. Также хочу сказать, что именно наши музыканты, в частности Джоэл Розенблатт, сможет войти в реку, в которую входили великие музыканты. А наш басист – талантливый музыкант Ник Лазарев, человек с которым мы познакомились в Москве, служит супер – клеем для соединения нашего трио.
Известный музыкант мог бы быть журналистом
Многим известно, что Ларри Кориелл закончил факультет журналистики Вашингтонского университета и даже начинал свою работу в журналистике. Пэтому известный музыкант выразил уважение находиться рядом со своими несостоявшимися коллегами и признался нам в том, что прекрасно понимает, как это создавать новость. Он уверен, что знания в журналистике пригодились ему и ни что в этой жизни не проходит зря.
«Иногда инструменты выбирают людей»
Из биографии Ларри Кориелла известно, что музыкант умеет играть на многих инструментах. Корреспондент «АиФ - Черноземье» поинтересовался у звезды, почему его выбор - это именно гитара:
– Я люблю гитару. Иногда инструменты выбирают людей, и она выбрала меня.
Джоэл Росенблатт согласен со своим учителем:
– Я играю на ударных, потому что именно с помощью палочек могу разговаривать. Музыка – это универсальный язык, который все понимают.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть