Примерное время чтения: 2 минуты
47

В Воронеже прошел первый межрегиональный форум «Мы здесь живём»

Форум состоялся 19 ноября в Сити-парке «Град». Его организатор – Культурно-просветительский отдел Воронежского океанариума.

На форуме собрались люди, которым не безразлично состояние окружающего нас мира, природы. Сотрудники госструктур, отвечающие за сохранность природы предоставляли собравшимся данные о состоянии экологии в настоящее время в Воронеже. Например , о водных ресурсах рассказывал руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования по воронежской области Ступин Виктор Игоревич:

– По данным мониторинга , около 50% рек относятся к категории чистых, 45% умеренно загрязненных, 5%  – участки, где идет сброс очистных сооружений – относятся к загрязненным.  В 9 райцентрах воронежской области совсем нет очистных сооружений. В некоторых районах построены, но не работают. Многие из работающих сильно устарели, хотя срок эксплуатации очистных сооружений не больше 30 лет.

Фото: АиФ

Важно, чтобы уже с ранних лет человек понимал, что природу нужно оберегать. Поэтому одной из главных тем форума была обучение подрастающего поколения основам эколого-биологических знаний.

Выступали как представители организаций города Воронежа и области: Культурно-просветительский отдел океанариума, Воронежский зоопарк, музей-заповедник «Дивногорье», так и докладчики из других городов: компания «Планета Нептун» из Санкт-Петербурга, Липецкий зоопарк и многие другие.

В своих докладах они рассказывали о том, как именно их зоопарк, музей или заповедник реализует программу прививания детям интереса к вопросам экологии и охраны окружающей среды.

Подобный форум проводится в Воронеже впервые. Важно, чтобы он был не единственным и давал сои результаты.  Чтобы люди чаще задумывались о состоянии природы, которая даёт нам жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах