Примерное время чтения: 3 минуты
76

Перемены к лучшему

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Аиф-Черноземье 25/02/2015 Сюжет Губернатору Воронежской области - 60 лет

Глава администрации Эртильского района Сергей Бычуткин поделился, как изменилась жизнь его района.

– За годы работы Алексея Васильевича Гордеева на посту губернатора области многое изменилось в жизни села в лучшую сторону. В 2014 году с подключение к голубому топливу 19 населённых пунктов была  полностью завершена газификация Эртильского района. Селяне живут теперь в комфортабельных условиях. Отремонтированы все ФАПы, а в селе Ростоши открылся новый фельдшерско–акушерский пункт, который обслуживает 1 400 человек. Для развития спорта в районном центре построен современный физкультурно–оздоровительный комплекс. В сёлах открыты шесть многофункциональных спортивных площадок.

В прошлом году были также открыты три дошкольных образовательных учреждения: по одной группе дошкольного образования на 20 мест в посёлке Первомайском и 25 мест в деревне Буравцовке, и четыре группы по 15 мест в начальной школе – детском саду «Перспектива» в Эртиле.  Средства на капитальный ремонт зданий под данные учреждения были получены благодаря поддержке областного правительства и лично губернатора. Годом раньше проведена реконструкция дополнительных помещений детских садов № 3 и № 4 на 90 мест. Капитально отремонтированы здания сельских средних школ.

Экономической основой Эртильского района и одним из важнейших приоритетов в развитии села и обеспечении новыми рабочими местами является животноводческая отрасль. У нас увеличилось число сельскохозяйственных предприятий, занимающихся животноводством. На 1 января 2015 года в районе насчитывалось 7 180 голов скота, 2 590 голов дойного стада. Овцепоголовье выросло в три раза! Лидером в овцеводстве является ООО «Дубраваинвест», у которого 2 710 голов овец.

В результате строительства молочных  ферм в ООО «Ленинский путь» и ЗАО «Восток» и  помещения для молодняка крупного рогатого скота в ЗАО «Восток» на текущую зимовку введено  в эксплуатацию  600 новых скотомест. В ООО «Дубраваинвест» завершено строительство четырёх животноводческих помещений, два из  которых используются для зимовки овцепоголовья. Ориентир на развитие животноводческой отрасли дан политикой губернатора области Алексея Васильевича Гордеева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах