Примерное время чтения: 3 минуты
99

Ради гнёздышка? Деревьям у «Динамо» грозит уничтожение

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аиф-Черноземье 04/03/2015

Очередная вырубка деревьев началась в Воронеже. Жители улицы Ипподромной, ведущей прямо к главному городскому парку «Динамо», ещё в начале года заметили дровосеков, которые с подозрительным постоянством стали наведываться сюда с пилами и топорами.

Картина «маслом»

– Эта улица ведёт прямо в парк, – рассказывает Ирина Голубева, жительница Ипподромной. – Мы были уверены, что здесь организуют вход в «Динамо», построят стоянку, но как рассказали строители, на этом месте должен вырасти 17–этажный дом.

Сейчас взору здесь открывается довольно депрессивная картина: железный забор растянулся на несколько метров, за ним пустошь, а чуть поодаль маячат две высотки. Всюду грязь и мусор. В часы пик проезд по Ипподромной и по соседнему переулку Здоровья сильно затруднён. По словам соседей, скорой помощи в эти края пробраться трудно, а габаритной пожарной машине и вовсе не протиснуться.

Никаких табличек с указанием фирмы–застройщика жители не обнаружили. Впрочем, такое пренебрежение правилами не редкость. К примеру, в июле минувшего года в пер. Здоровья ситуация была аналогичной – никаких тебе официальных сообщений о подготовке к строительству. Тем не менее, площадку огородили забором, за которым велась вырубка деревьев под застройку.

Ждём ответов

– Мы уже несколько раз останавливали здесь вырубку деревьев, – продолжает Ирина Голубева. – Достаточно просто спросить у рабочих разрешения на её проведение, и их как ветром сдувает. Но ведь мы не можем постоянно за ними следить!

Несколько раз жители вызывали полицию, но эффекта от её приезда не было – дровосеки появлялись вновь и вновь. А в минувшую пятницу 27 февраля правоохранители и вовсе не откликнулись на сигнал.

С просьбой разобраться в ситуации жители обратились в региональною инспекцию государственного строительного надзора (ГСН) Воронежской области.

– Никакой объект по адресу Ипподромная, 68б не зарегистрирован, а потому и надзор за этим участком не осуществляется, – пояснил Сергей Якушев, начальник отдела надзора за строительством объектов ГСН области. – Сейчас заявление жителей направлено в администрацию города для дальнейшего рассмотрения.

Цели вырубки прямо на границе самого большого городского парка тоже не известны. Люди обратились за помощью к мэру, губернатору и в прокуратуру с просьбой разобраться в данном вопросе. Однако догадаться, каким будет исход ситуации в целом, не сложно. Достаточно взглянуть на соседние улицы, где местные жители неоднократно «воевали» со строителями. Пример – тот же переулок Здоровья, где летом прошлого года горожане вышли защищать от вырубки деревья, растущие почти на границе территории парка «Динамо» (см. «АиФ–Черноземье» № 30 от 23.07.14). В итоге – воз и ныне там: несмотря на все «договоры», стройка продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах