Примерное время чтения: 3 минуты
1105

В 2015 году ВГУ увеличит количество бюджетных мест

Воронеж, 20 марта - АиФ-Черноземье.

Российские вузы вступают в активную фазу приемной кампании 2015 года. На сегодняшний момент в России сложилась критическая для вузов демографическая ситуация. Исследования, проведенные вузом, показывают, что численность населения России в возрастном интервале от 17 до 30 лет, от которой, в соответствии с законом об образовании, зависит численность бюджетных мест (восемьсот студентов на каждые десять тысяч человек), в предстоящие годы будет неуклонно снижаться. Соответственно, будет снижаться и количество бюджетных мест, выделяемых для отечественных вузов. Ситуация усугубляется тем, что в настоящий момент мы находимся на самом дне демографической ямы и предстоящее уменьшение количества бюджетных мест не может быть компенсировано достаточным притоком договорных студентов.

В этих условиях резко обостряется конкурентная борьба между вузами как в процессе проведения Министерством образования и науки Российской Федерации ежегодных открытых публичных конкурсов на распределение контрольных цифр приема (бюджетных мест), так и непосредственно в ходе приемных кампаний. Конкурентоспособность вуза, без преувеличения, становится залогом его выживания – особенно с учетом заложенных в утвержденную Правительством Российской Федерации «Концепцию федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы» планов по сокращению общего числа вузов на 40 %.

Воронежский государственный университет ставит перед собой задачу не просто выживания, а дальнейшего развития и закрепления своего положения как одного из ведущих вузов страны. Это подтверждается динамикой контрольных цифр приема, выделяемых университету по итогам конкурсов в последние годы. Диаграммы 2, 3, 4 демонстрируют эту динамику по ключевым параметрам – общий объем КЦП по всем формам обучения, а также по очным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Наблюдается устойчивый рост количества бюджетных мест в ВГУ. Особенно впечатляет рывок по программам магистратуры в 2015 году по сравнению с прошлым.  Это объясняется, среди прочего, тем, что в 2015 году в российских вузах, фактически, состоится двойной выпуск – дипломированных специалистов набора 2010 года с пятилетним сроком обучения и бакалавров набора 2011 года с четырехлетним сроком обучения. Значительный прирост количества бюджетных мест в магистратуре позволит смягчить конкуренцию среди выпускников.

Что касается программ бакалавриата и специалитета, наиболее стремительными темпами растут показатели КЦП по ряду ИТ-направлений – «Математика и компьютерные науки», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», а также по ряду классических направлений и специальностей университета преимущественно естественно-научного профиля.

К числу лидирующих направлений по количеству бюджетных мест также относятся «Прикладная математика и информатика» ­­– 100 мест, «Фундаментальная математика и механика»  – 100 мест, «Радиофизика»  – 90 мест, «Физика»  – 73 места, «Экология и природопользование» – 57 мест.

Приведенные данные подтверждают, что даже в непростых условиях демографического кризиса ВГУ продолжает стремительно развиваться не только по качественным, но и по количественным показателям. Проводимые Минобрнауки России мероприятия по оптимизации численности высших учебных заведений благоприятно сказываются на положении конкурентоспособных вузов, позволяя им привлечь большее количество абитуриентов для обучения за счет средств федерального бюджета. Тем самым нынешние абитуриенты оказываются в уникальной ситуации: они могут получить качественное образование в престижном вузе при гораздо более низком конкурсе в момент поступления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах