Воронежское поисковое объединение «Дон» по просьбе главы поселка Озерки провели экспедицию по поиску двух неизвестных советских самолетов, погибших на территории села в годы ВОВ в ноябре – декабре 1942 года.
Поисковикам удалось найти множество фрагментов самолета «Пе-2» и даже определить его бортовой номер. Были извлечены стойки шасси, двигателя, пулеметов и большое количество мелких обломков самолета, образовавшихся в результате мощного взрыва.
По свидетельствам многочисленных очевидцев, сразу после крушения экипажи самолетов погибших в воздушном бою над территорией села были извлечены из обломков самолетов и захоронены в братской могиле села Озерки, но имена их до сих пор не известны.
В Центральном архиве министерства обороны в Подольске поисковики сейчас ищут документы ,которые бы раскрыли обстоятельства гибели и именной список экипажа самолета.
В августе продолжатся работы по поиску и подъему второго самолета.
У череповчанина в гараже нашли арсенал оружия времен ВОВ
В поселке Понтонный нашли снаряд времен ВОВ
Весь Северный район Воронежа построен на костях и боеприпасах с Великой Отечественной войны. Когда взорвется бомба?
Найдены останки летчика, погибшего в воздушном бою под Воронежем в 1942-м
При раскопках в яблоневом саду в Воронеже нашли останки 12 солдат