Примерное время чтения: 2 минуты
156

Бывшая начальница отдела управления образования осуждена за мошенничество

Воронеж, 19 ноября - АиФ-Черноземье.

Бывшая начальница одного из отделов управления образования городской администрации Воронежа осуждена за мошенничество.

Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Воронежской области, женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения). Приговором суда ей назначено наказание – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также ее лишили права занимать руководящие должности в органах образования на 2 года.

Суд установил, что в период с 2009 по 2013 бывшая чиновница, курируя образовательные учреждения, давала указания их директорам принимать на работу своих знакомых. Она сразу оправдывала ложные сведения тем, что люди в образовательных учреждениях работать не будут, а свои трудовые обязанности будут исполнять в отделе дополнительного образования управления образования администрации.

Директора исполняли указания чиновницы. В табели учета рабочего времени сотрудников учреждений вносились сведения о якобы отработанном времени. За это «мертвым душам» начислялась заработная плата. Экс-чиновница обналичивала деньги и распоряжалась ими по собственному усмотрению.

В ходе следствия выяснилось, что знакомые обвиняемой фактически не работали и вообще не были осведомлены о своем трудоустройстве. В результате преступных махинаций образовательным учреждениям причинен ущерб на сумму 753 330,35 рублей. Известно, что на предварительном следствии и в суде обвиняемая дала признательные показания и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах