Примерное время чтения: 1 минута
150

Плодовый карантин: в Воронежской области нашли эпидемию сливы

Воронеж, 14 октября – АиФ-Черноземье. В Воронежской области было обнаружено поражение, которого не было в регионе уже пять лет – шарка сливы. Как сообщает пресс-служба регионального управления ведомства, впервые этот вид заболевания была зарегистрирована на территории Воронежской области в 2008 году на Россошанской зональной опытной станции садоводства на площади более 65 га. На территорию региона эпидемия была занесена с посадочным материалом. В связи с этим на территории станции был наложен карантин по шарке сливы.

Тогда было уничтожено более 800 саженцев сливы. Косточковые культуры, произрастающие в питомнике, регулярно обрабатывались специальными препаратами. В последующие три года заболевание в карантинной зоне не было обнаружено, поэтому 2011 году карантин по шарке сливы был снят.

В текущем году при проведении контрольных обследований на территории области были вновь обнаружены два очага данного карантинного заболевания: в ПСТ «Простор» Семилукского района и в городе Воронеж (ул. Шишкова).

В местах, где обнаружены очаги эпидемии, объявлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим, зараженные деревья уничтожены.

Нельзя не упомянуть о том, что 2013 год стал для сельского хозяйства области весьма неблагоприятным с точки зрения различных заболеваний. Так, в июле нынешнего года в животноводстве царило массовое поражение свиней Африканской чумой (АЧС), которое подобно лесному пожару стремительно распространилось по всему  Черноземью.  Этим же летом  причиной карантина стало заболевание яблонь бактериологическим ожогом. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах