Примерное время чтения: 4 минуты
166

Тренер «Факел-Воронеж»: «Наша задача создать боеспособный коллектив»

После неудачной игры в Курске, где «Факел» проиграл местному «Авангарду» со счетом 1:0, Сергей Волгин попытался объяснить, в чем основная проблема его команды.

«Играем по одинаковому сценарию»

«Соперник, в принципе, ничем не удивил нас. Но уже третью игру мы играем по одному и тому же сценарию. Мы очень плохо проводим первые таймы, даем сопернику преимущество в забитых мячах, и во втором тайме приходится прикладывать героические усилия, чтобы выровнять ситуацию. Если подводить итоги этого матча, понятно, что в первом тайме мы не убедительно выглядели, как в оборонительных действиях, так и в атакующих. Пропущенный мяч сложно даже комментировать. Мы даем сопернику спокойно принять аут, никто и не пытается атаковать игрока, владеющего мячом. Потом даем свободу сделать проникающую передачу в штрафную, где мы опаздываем и не играем плотно с игроком атакующей команды. Забитый мяч придает уверенности хозяевам поля, и меняется тактический рисунок. Соперник пользуется зонами, которые мы предоставляем. В какой-то степени нам повезло в конце первого тайма, что мы не пропустили второй мяч», - отмечает главный тренер «Факела».

При этом во втором тайме воронежская команда выглядела более убедительно. По словам Сергея Волгина, второй отрезок матча можно смело записать в актив «Факела»:

«Нужно учитывать, что у нас команда создается заново. У нас пока нет сыгранности. И даже при этом мы имели подходы, моменты, где могли из того, что мы создали у ворот соперника, выжать хотя бы забитый мяч».

Пока без очков

По итогам трех туров «Факел» пока не смог заработать ни одного очка. Это и не удивительно – ведь воронежской команде пришлось начинать сезон в полностью обновленном составе.

«Мы даем возможность сопернику забивать в очень простых ситуациях. Но когда из команды уходят 19 человек и за короткий срок надо сформировать новую команду, не так просто наиграть какие-то связи, определить людей, которые могут качественно играть на тех или иных позициях, - говорит Сергей Волгин. – Те финансовые условия, которые у нас есть, не позволяют приглашать «топовых» игроков. Но даже те футболисты, которые у нас собраны, могут решать невысокие задачи, но готовы дать бой любой команде. Я думаю, что мы изыщем какие-то свои внутренние резервы и, однозначно, в ближайших турах будем улучшать, как и игровые связи, так и турнирное положение. Наша задача создать боеспособный коллектив».

От атаки к обороне

Для курского «Авангарда» матч хоть и стал победным, но не принес стопроцентного удовлетворения его тренеру. Игорь Беляев подчеркнул, что команда провела два диаметрально противоположных тайма. Ведь в отличие от «Факела» курская команда вошла в новый сезон практически в прежнем составе. С чем же связан такой слабый второй тайм и ни одного удара по воротам соперника?

«Мы долго готовились, разбирали игру соперника, пытались быстрей взаимодействовать, быстрей менять направление атакующих действий, чуть видоизменили функции игроков на футбольном поле. Первый тайм показал, что были в какие-то моменты готовы к тому, что соперник предложил. Создали достаточно неплохие моменты, рад тому, что забили. Диаметрально противоположный, на мой взгляд, второй тайм. Но рад, что все же по второму тайму проявили характер, самоотдачу. К сожалению, не получилось взаимодействия в атаке. В чем причина, будем разбираться», - прокомментировал главный тренер «Авангарда».