Примерное время чтения: 2 минуты
85

С жильцов многоквартирных домов соберут около полумиллиарда рублей на капремонт

Белгород, 25 января – АиФ-Черноземье

По данным регионального Департамента транспорта, строительства и ЖКХ, согласно принятому Белгородской областной Думой региональному закону «О формировании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в Белгородской области», собственникам квартир по всему региону придётся «скинуться» на капремонт ветхого жилья в текущем году на сумму порядка 450 млн рублей.

В будущем власти планируют собирать на эти цели ежегодно по миллиарду рублей и больше, но в этот раз делают скидку на организацию работы по сбору средств, которая займёт не меньше полугода. Схема формирования фонда проста: собственники квартир ежемесячно будут платить по 5,9 рубля за каждый квадратный метр своей жилплощади.

Всего в Белгородской области 6019 многоквартирных домов, общей площадью 19,9 млн кв. м. Причём более 2000 из них уже относятся к категории ветхого жилья, имея износ более 61%. Ещё 1722 домов на подходе к критической черте. На данный момент капремонт всего этого жилья уже требуется 17 млрд рублей, и если не поспешить с их сборами, то лет через пять потребуется уже на 8 млрд больше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах