Примерное время чтения: 2 минуты
63

В Воронеже прошли всероссийские компьютерные бои между пенсионерами

Воронеж, 12 октября – АиФ-Черноземье

Чемпионат, который состоялся в России уже второй раз, объединил 42 региона страны. В нем приняли участие 64 пенсионера, самому старшему из которых недавно исполнилось 78 лет. Соревнования состоялись в Воронеже неслучайно: в прошлом году жительница Воронежской области Ирина Полтавцева заняла на нем первое место, а по правилам каждый следующий чемпионат должен проходить на родине победителя.  

Примечательно то, что состязание пенсионеров состоялось в Воронежском доме детей и творчества. Вероятно, повлияла специфика помещения, но бабушки и дедушки, которых, впрочем, таковыми трудно назвать, стали походить на детей. Они увлеченно выполняли задания, искренне радовались, когда удавалось произвести какую-либо операцию на компьютере и волновались как школьники на экзамене.

Чемпионат проходил в четыре этапа. Первым было тестирование, на втором было необходимо продемонстрировать знание Microsoft Word , на третьем – умение пользоваться информационной системой «Консультант плюс» и порталом госуслуг. Последний этап был творческим – участникам предлагалось приготовить компьютерную презентацию родного края и рассказать о жизни пенсионеров в своем регионе.Награждение проходило в двух номинациях «Опытный пользователь» и «Начинающий пользователь». В итоге чемпионата в первой номинации победителем стала жительница Смоленской области Светлана Шибарова, почетное второе место заняла Ирина Полтавцева из Воронежа, благодаря которой чемпионат состоялся в столице Черноземья, а «бронза» досталась Курской области – Наталье Нечаевой.

Среди «начинающих пользователей» первое место досталось Татьяне Шалаевой из Орловской области, второе – Нине Паниной из Тульской области, а третье – Надежде Кузнецовой из Тюменской области. После окончания чемпионата жюри торжественно объявило, что в следующем году чемпионат будет принимать Смоленск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах