Город по-новому

   
   

В конце прошлой недели у курян и гостей города была возможность поближе познакомиться с «Курском, которого ещё не было». Именно так презентовала компания «Новый Курск» свои обширные планы по строительству и организации городского пространства.

Как правило, новостройками в городе никого не удивишь, поэтому специалисты и эксперты «Нового Курска» нашли свой подход к покупателям. На импровизированном концерте–презентации, прошедшем в самом центре столицы Соловьиного края, на Театральной площади, всем присутствующим рассказали о том, какие современные технологии внедряются в строительство и каким в будущем должен выглядеть городской ландшафт. В завершение этого праздничного вечера для курян со своими бессмертными хитами выступил Заслуженный артист России Сергей Беликов, который исполнил для курской публики такие композиции как «У беды глаза зелёные», «Живи, родник», «Снится мне деревня». Даже здесь руководители «Нового Курска» лишний раз намекнули, что современный городской житель должен быть ближе к природе.

Ближе к Европейским стандартам

ООО «Новый Курск» начал реализацию проекта по возведению малоэтажного микрорайона с одноимённым названием. Предполагаемый объём инвестиций 9,4 млрд. руб. В течение 8–10 лет на 54 га в северо–восточной части города вырастет 150 многоквартирных домов не выше трёх–четырёх этажей, на строительстве которых будут использованы европейские технологии. В сентябре первый дом сдаётся в эксплуатацию. Примечательно, что в одном из них все квартиры уже проданы. 15 минут от красной площади, 5 минут от МегаГРИНН, а живёшь в природе как за городом, где дома на превышают высоты рядом растущих деревьев шуклинского леса и дышишь чистым курортным воздухом.

Исполнительный директор ООО «Новый Курск» Антон Дымов рассказал, что во главе угла стоит идея создать комфортное пространство для жизни курян, которое максимально соответствовало бы их ментальности и традиционному укладу жизни. Результатом стал проект строительства малоэтажного микрорайона, который условно разделён на три жилых комплекса: «Фестивальный», «Жемчужина Курска» и «Русская деревня». В них будет представлен различный класс жилья – от эконом–сегмента до элитного. Но общими составляющими для всех комплексов будут стеновой материал – максимально экологичный красный керамический кирпич, большое количество парковок – по числу квартир, низкая плотность застройки и обширные зеленые «оазисы».

На любой вкус

«Фестивальный» – это бюджетное жилье, хотя назвать его таковым можно только с большой долей относительности. Здесь реализована одна из новационных для Курска идей – квартиры в двух уровнях. Первый этаж – это фактически, стандартная однокомнатная квартира, а второй – одна или две спальни. Причём, на этапе строительства дольщики могли сами «передвигать» в проекте планировки квартир межкомнатные перегородки по своему усмотрению. А цена такой «двушки» вполне бюджетная – 1900 тыс. руб. Понятно, что квартиры в первом доме разобрали быстро, «как пирожки».

«Жемчужина Курска» – элитное жилье: лучшие отделочные материалы, энергосберегающие окна. В квартирах трехметровые потолки, просторные комнаты, встроенная система кондиционирования. На окнах первых этажей качественные защитные жалюзи с электроуправлением, а лоджии с отдельными выходами во двор. Подъезды отделаны гранитом. Посередине ЖК есть широкая прогулочная аллея с современными игровыми площадками для детей и беседками для взрослых, несколько открытых спортивных площадок для баскетбола, тенниса, волейбола и современный фитнес – центр с бассейном. Кроме того, есть офисный центр, предусмотрено несколько зданий для общепита, помещения для широкого спектра оказания бытовых и медицинских услуг.

   
   

Необычная планировка квартир в «Жемчужине Курска» сделана по европейским «лекалам». К примеру, конфигурация ванной комнаты напоминает бумеранг. На первый взгляд, странно, но, при детальном рассмотрении оказывается, вполне эргономично и красиво. Огромные лоджии. В некоторых двухкомнатных квартирах их даже две – 3 и 5 кв.м.  Будет открыта первая автозаправка для электромобилей.

 «Русская деревня» – это нечто среднее между «эконом» – и «элит» – сегментами. Архитектура и оформление фасадов будут исходить из исконно русских традиций. В эскизе проекта планировки учли пожелания, высказанные дольщиками уже готовых домов. Администрация города предложила нам поучаствовать во II Международном форуме пространственного развития в городе Санкт–Петербурге.

Берут качеством

«Эффект энергосбережения у наших домов очевиден: по толщине стен в Курске аналогов нет – 2,5 кирпича, мы применяем мансардные энергосберегающие окна датской компании», – говорит Дымов. Из этого разряда – котлы поквартирного отопления с компьютерной программой, позволяющей владельцу квартиры самостоятельно устанавливать в помещении комфортную лично для него температуру. Экономия энергоресурса – в 2,5 раза.

Группа компаний, застраивающих ЖК «Новый Курск», одна из первых в городе реализовала на строительстве жилых домов технологию универсальных трёхслойных кepaмичecких дымoxoдных cиcтeм немецкой фирмы Schiedel. По надёжности и гарантированному сроку эксплуатации – 50 лет – лучшей технологии найти сложно. Труба за счёт своей многослойности выполняет несколько функций и занимает самый минимум места, выдвигаясь из плоскости стены всего на 2 см.

Были проведены 2,5 км канализационных сетей, используя государственно–частное партнерство. Современный коллектор, новые полимерные трубы, имеющие срок службы 100 лет. Неожиданный «бонус» в виде подключения к этой сети и качественному Интернету, проведённому к «Новому Курску», получили жители частного сектора, прилегающего к строящемуся микрорайону.

В 2017 году планируется начать реконструкцию «Северного водозабора», а в 2018 году начнётся строительство станции обезжелезования воды, что приведёт к обеспечению чистой водой не только жителей микрорайона «Новый Курск», но и жителей микрорайонов – Заря, проспект Победы, Северный.

Смотрите также: