Примерное время чтения: 2 минуты
45

Праздник жизни

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 23/04/2008

Для курян Пасха - по-прежнему один из самых значимых и светлых христианских праздников. Обычно верующие люди готовят к этому дню пасхальные куличи, красят яйца, затем идут в церковь на службу, где освящают их, после чего следуют традиционные посиделки за праздничным столом. А как отмечают Пасху известные люди нашего города?

Заместитель председателя областного комитета транспорта и связи Юрий КОРЗОН:

- Пасха - радостный православный праздник, и моя семья всегда его отмечает. Правда, мои домочадцы сами куличи не пекут - покупают их в магазине. Обычно в этот день ко мне приходят родственники или я еду к ним в гости. Иногда, если родственники захотят, мы едем на кладбище, хотя я и знаю, что на Пасху туда не ходят - для этого есть родительская суббота. А Пасха - радостный день.

управляющий Курским региональным отделением Пенсионного фонда Валентина РОМАНОВА:

- Буду отмечать этот праздник как обычно, ничего особенного делать не буду. Я, как правило, сильно себя не балую. В этом году в церковь не пойду. Куличи я, к сожалению, печь не умею, да и времени на это нет. Если успею, то куплю в магазине.

председатель областного комитета здравоохранения Александр ЧИХИРИН:

- Я отмечаю этот праздник как все, в кругу своей семьи. Жена в этот день ходит в церковь, я - нет. На праздничном столе будут традиционные блюда - куличи, крашеные яйца. Их готовит моя жена.

Управляющий региональным отделением фонда социального страхования Маргарита СИЛАКОВА:

- Для меня нет радостнее дня, чем Пасха. В этот день мы должны славить Христа, хотя это нужно делать не только в этот день, а всегда. Христос ходил со своими учениками и совершал великие чудеса, даже воскрешал людей из мертвых. Когда его распяли, он совершил еще одно чудо - воскрес, тем самым поправ смерть и открыв людям путь в Царство Божие. Поэтому Пасха - это радость и торжество. Я всегда отмечаю этот праздник. Мы накануне обязательно печем дома куличи и красим яйца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах