Примерное время чтения: 2 минуты
39

"Мы взбунтовались!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 26/06/2008

В этом году результаты Единого государственного экзамена среди курских выпускников оказались лучше, чем в прошлом: средний балл увеличился. Но при этом резко выросло количество несогласных с ним.

Первым выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку. Оказалось, что из 9 с лишним тысяч сдававших меньше половины (47%) получили количество баллов, соответствующее оценкам "4" и "5". Максимальное количество баллов (100) удалось набрать пяти выпускникам - троим из школ Курска NN 36, 27 и 23, одному из курчатовской школы N 1 и еще одному из школы N 3 Железногорска.

Еще около 7% по количеству набранных баллов стали двоечниками, это на 2% меньше, чем в прошлом году; остальные - троечниками. Да и средняя оценка по области - 3,5. Впрочем, если округлять, то это уже "4". Тем не менее апелляции от недовольных посыпались гораздо интенсивнее, чем раньше. А после госэкзамена по математике их стало еще больше, хотя по сравнению с прошлым годом курские школьники улучшили свои результаты.

Правда, максимальное количество баллов - 91 - набрал всего один ученик, зато на "5" были оценены работы уже 10% выпускников, в то время как в 2007 году их было 8,5%. Да и на "4" экзамен сдали 32,9% (в прошлом году - 29,7%). Правда, на этот раз выросло количество троечников - с 34,5% в прошлом году до 38% в нынешнем. Зато двоек 19% - на 8,3% меньше, чем в 2007-м. И средняя оценка составила 3,3 - на 0,1 выше прошлогодней.

Тем не менее по результатам обоих ЕГЭ было подано около 360 апелляций. Больше всего недовольных оказалось все же оценками по русскому языку - 220 человек. Против оценок по математике "взбунтовались" 139 человек. Этим выпускникам ЕГЭ испортил выпускной бал, который состоялся в курских школах 21 июня. Зато количество медалистов по его результатам оказалось больше прогнозируемого в части "серебра": золотые медали, как и ожидалось, получили 354 выпускника области, а серебряные - 596 вместо 589. Судьба "несогласных" прояснится позже. Правда, для тех из них, кто намерен поступать в вузы, времени остается немного: приемные комиссии уже начали принимать документы, а одним из них является сертификат с результатами ЕГЭ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах