Примерное время чтения: 2 минуты
58

Трамвай - любимый транспорт льготников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 05/11/2008

Это пассажирское пристрастие выявилось при подведении итогов эксперимента, который проводился в общественном транспорте в июле и августе. Перед экспериментаторами была поставлена цель: выяснить, какие предприятия перевозят наибольшее количество льготных категорий граждан.

Как сообщил председатель Комитета транспорта и связи Курской области Сергей Шаталов, среди курян транспортной льготой - федеральной, региональной или муниципальной - пользуются 408 700 человек. И хоть далеко не все льготники по разным причинам участвовали в эксперименте, комитет транспорта сумел сделать определенные выводы.

В среднем пассажир-льготник совершает в месяц 60 поездок. Порядка 25% всех пассажиров, пользующихся единым социальным проездным билетом, составляют федеральные льготники, 36% - региональные, 39% - муниципальные. Социальными проездными билетами пользуются в основном куряне, железногорцы и курчатовцы. Жители районов социальный проездной почти не покупают - не имеет смысла.

Любимые виды транспорта льготных категорий граждан - трамваи и троллейбусы: за время эксперимента они перевезли 53% всех льготников. Примерно 16% перевозок пришлось на долю ПАТП-2 и еще 8% выполнило ПАТП-3. В соответствии с этими данными теперь перераспределяются субсидии, которые бюджет выплачивает транспортным предприятиям за перевозку льготных категорий граждан.

Помимо этого Сергей Шаталов рассказал о том, что в областном центре действует навигационная система, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать движение транспорта на маршрутах. И заверил журналистов, что до конца года изменения тарифов на проезд в общественном транспорте не предвидится. Но вот на начало будущего года за их постоянство уже никто поручиться не может.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах