Примерное время чтения: 4 минуты
38

Кому праздники, а кому - работа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 31/12/2008

Большая часть курян празднует Новый год дома. Однако есть среди них и те, кто проводит новогоднюю ночь на работе. И не потому, что им так больше нравится, просто - работа такая.

Врачи, спасатели и милиция

Например, личный состав УВД с 31 декабря по 10 января переводится на усиленный вариант несения службы. Многие сотрудники органов внутренних дел, врачи, пожарные и спасатели будут работать в новогоднюю ночь.

В отделении милиции N 3 будет задействовано 50% личного состава всех служб и подразделений. Им отмечать Новый год не положено по службе.

В областной клинической больнице 31 декабря - рабочий день. В новогоднюю ночь в каждом из отделений больницы будут работать дежурные врачи. Они отмечать Новый год не будут, поскольку, скажем, оперировать после приема спиртных напитков просто невозможно. Поэтому врачи поздравляют друг друга заранее, а отмечают праздник дома уже после дежурства.

Сотрудники МЧС будут работать круглые сутки. По их словам, с тех пор как на новогодние и рождественские праздники сделали 10 выходных дней, стало возникать много чрезвычайных ситуаций. Самыми частыми в эти дни являются пожары. Как и везде, дежурная смена на посту Новый год не отмечает, никакого шампанского и хлопушек.

Транспорт

Общественный транспорт в дни новогодних и рождественских праздников тоже работает, но в измененном режиме. В новогоднюю ночь несколько микроавтобусов, троллейбусов, трамваев и автобусов ОАО "ПАТП г. Курска" будут ходить с 23 часов до 6 часов утра.

Трамваи будут перевозить пассажиров по четырем маршрутам: "АПЗ-20" - "Хлебозавод", "Железнодорожный вокзал" - "Автовокзал", "Ул. Малышева" - "Хлебозавод", "Волокно" - "Автовокзал"; троллейбусы - по пяти маршрутам: "Картонажно-полиграфический комбинат" - "Красная площадь", "СХА" - "ул. Бочарова", "Знаменский собор" - "Трикотажный комбинат", "Знаменский собор" - "Авиацентр", "Троллейбусное депо" - "Знаменский собор". Автобусы будут курсировать по кольцевому маршруту, пролегающему через Северо-Западный микрорайон, улицы: Запольную, Ленина, Дзержинского.

Микроравтобусы в новогоднюю ночь будут работать на следующих маршрутах: "Ул. Малышева" - "маг. Полет", "Ул. Ильича" - "Областная больница", "Волокно" - "Железнодорожный вокзал", "Северо-Западный микрорайон" - "Московская площадь", "Ул. Светлая" - "Областная больница", "Авиацентр" - "2-я Агрегатная", "Северо-Западный микрорайон" - "Триумфальная арка".

Движение автотранспорта по Красной площади будет перекрыто: 31 декабря с 23.30 до 4.30 1 января; 13 января с 22.00 до 1.00 14 января. Кроме того, в ночь на 1 января с 0.30 до 4.00 движение будет перекрыто на участке ул. Дейнеки от рынка "Васильевский" до автобусной остановки "Ул. Малышева" (КЗТЗ) и на площади перед центром досуга "Родина" (Волокно).

Почта

31 декабря почтовые отделения 1-го и 2-го классов будут работать с 8.00 до 18.00 без перерыва. Отделения 3-го класса - с 8.00 до 14.00 без перерыва. Для отделений 4-го и 5-го классов (основная масса сельских отделений) установлен рабочий день на один час короче, чем обычно.

1, 2 и 7 января для всех почтовых отделений будут выходными днями. 3 и 4 января отделения 1-го класса будут работать в обычном режиме, отделения 2-го класса - с 8.00 до 14.00 без обеденного перерыва, а отделения 3-го, 4-го и 5-го классов работать не будут. 5 января отделения почтовой связи всех классов будут работать в обычном режиме. 6 января отделения 1-го класса будут работать до 21.00, отделения 2-го и 3-го классов - с 8.00 до 14.00 без обеденного перерыва, отделения 4-го и 5-го классов будут закрыты.

8, 9 и 10 января все отделения почтовой связи будут оказывать услуги в обычном режиме, а 11 января отделения 1-го, 2-го и 3-го классов - по субботнему режиму работы. Для отделений 4-го и 5-го класса этот день будет выходным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах