Примерное время чтения: 2 минуты
37

Когда вернётся цирк?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 21/04/2010

Уже много лет куряне ждут восстановления здания цирка, сгоревшего в 1996 году. "Возрождение из пепла" движется очень медленно.

Вообще курский цирк - государственное учреждение, поэтому его реконструкция ведётся на федеральные средства под непосредственным надзором министерства культуры России. И влиять на этот процесс региону очень сложно. Долгие годы о сгоревшем цирке федеральные власти вообще не вспоминали. Куряне уже потеряли надежду, что когда-нибудь он снова заработает. Даже обещание спикера Совета Федерации Сергея Миронова помочь в этом вопросе, данное несколько лет назад во время визита в Курск, ситуацию никак не улучшило.

Однако куряне не сдавались и, в конце концов, смогли добиться нужного решения: объект стал финансироваться по федеральной программе. Официально запланированный срок его ввода - 4 квартал 2011 года. Но заместитель генерального директора Росгосцирка Юрий Подполов, недавно побывавший на объекте, заявил, что куряне могут получить обещанное и раньше: рассматривается возможность сдачи Курского госцирка в конце текущего года. Всё будет зависеть от финансирования. Для ввода объекта в эксплуатацию требуется 130 миллионов рублей. Ещё 110 миллионов нужно на 3-ю очередь - это жилые и хозяйственные помещения, благоустройство.

Зато, как уверяют специалисты, новый Курский цирк будет лучшим в стране по уровню комфорта, технической оснащённости, конструктивным особенностям и применяемому оборудованию. Система кондиционирования - самая современная, бесперебойное питание обеспечивает резервный генератор. Бытовые условия не сравнить с теми, какие есть в других цирках. Например, в столовой на 35-40 мест будет горячее питание - об этом позаботятся свои повара.

Заботу о том, чтобы Курский цирк как можно скорее распахнул двери для ребят и взрослых, взял на себя губернатор области Александр Михайлов: он заявил журналистам, что готов лично встретиться с министром культуры, руководством правительства страны и сделать всё необходимое для этого.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах