Примерное время чтения: 2 минуты
72

Сгорела часть леса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 30/06/2010

9 пожарных частей, аварийно-спасательная служба Курской области и силы ОАО "Дорсервис" города были задействованы при тушении лесного пожара в деревне Духовец Курского района.

21 июня в 18 часов 35 минут на единый номер вызова экстренных служб поступило сообщение о возгорании леса. После прибытия на место ЧС выяснилось, что горит хвойная подстилка, причём площадь возгорания уже превысила 1 гектар. Почти час потребовался для того, чтобы потушить огонь.

По всей видимости, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём. Виновные устанавливаются. Это первый случай лесного пожара в этом году, в тушении которого принимали участие пожарные подразделения. А в прошлом году таким образом выгорело порядка 40 гектаров леса. Причиной пожаров стали возгорания в населённых пунктах. Оттуда огонь в считанные секунды достигал лесополос.

Для справки

В Курской области 68 населённых пунктов, прилегающих к лесам. По статистике, в 9 случаях из 10 причинами лесных пожаров являются незатушенные костры, окурки и спички, сжигание сухой травы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах