Примерное время чтения: 2 минуты
61

Тарифы ЖКХ: снова растут, хотя и медленнее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 15/12/2010

За 3 последних года зафиксирована динамика снижения темпов их роста. Эта радостная весть прозвучала на пресс-конференции председателя областного комитета по тарифам и ценам Алексея Карнаушко и председателя областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Сергея Дюмина.

Речь шла о тарифах на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2011 году. По словам Алексея Карнаушко, в соответствии с федеральными нормативами предельный рост тарифов в Курской области не должен превышать 15%. Между тем комитет по тарифам и ценам определил рост тарифов на коммунальные услуги в целом по Курской области на 12,4%. Правда, больше всех не повезло Курску - в областном центре рост составит в среднем 15%.

Например, тариф на воду вырастет в городе в среднем на 14,9%, на водоотведение - на 14,2%, на отопление (по степени благоустроенности жилья и тарификации прошлого года) - на 15%.

На газ тариф также повысится на 15%, причём поэтапно: с 1 января 2011 года - на 5,5%, с 1 апреля - на 9,5%.

Что касается электроэнергии, то тариф на эту услугу вырастет минимально - на 8,9%. Таким образом, цена 1 киловатта для городских жителей составит 2 рубля 58 копеек, для сельских - 1 рубль 81 копейка.

К сведению собственников сообщаем: тарифы на ремонт и содержание жилья, вывоз твёрдых бытовых отходов в соответствии с законом они устанавливают самостоятельно на общем собрании жильцов. Комитет по тарифам и ценам Курской области тарификацию данной услуги не ведёт.

Если жильцы не выбрали способ управления своим домом, то тариф устанавливает администрация муниципалитета.


кстати

Для курян, чьи жилища оборудованы двухставочными счётчиками, раздельно фиксирующими энергопотребление ночью (с 23-00 до 7-00) и днём (с 7-00 до 23-00) тарифы будут равны: в городе - 258 копеек днём и 194 копейки ночью; в сельской местности - днём 181 копейка, ночью - 136.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах