Примерное время чтения: 2 минуты
42

Новая система оплаты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 29/12/2010

На прошлой неделе в Курске на улице Гайдара, 13/1 открылся Центр автоматизированной системы комплексного управления транспортными средствами. С его появлением курян ожидает множество новшеств в наступающем 2011 году.

Центр займётся поддержкой технологий, сбором данных о количестве перевезённых пассажиров и учётом транспортной работы: пассажиропотоков, часов, пробегов, регулярностью, скоростным режимом и т.д. В связи с этим запланирована оптимизация городских маршрутов. А ещё - внедрение в апреле 2011 года автоматизированной системы контроля оплаты проезда.

Это означает переход к безналичной схеме оплаты проезда для всех категорий населения. Для контроля входа и выхода пассажиров в городском транспорте установят турникеты. А в качестве билетов будут использоваться только электронные карточки нескольких типов: одноразовые, многоразовые (проездной на месяц), "электронный кошелёк" - без ограничения по времени и количеству поездок, в зависимости от суммы на счёте, с возможностью пополнения средств.

Мэрия обещает, что проблем с приобретением электронных карт не будет - пассажиры смогут их приобрести у водителя, в киосках "Роспечати", на почте или в пунктах "КурскЭлектроТранс". Однако Центр изменит городскую жизнь не только в этом. Его возможности будут использовать для снижения аварийности движения транспорта и сокращения числа пострадавших в ДТП на автодорогах.

Дело в том, что к Центру планируется подключение различных систем контроля и управления дорожным движением, в том числе системы фотофиксации скоростного режима на автодорогах. Она автоматически фиксирует нарушителей скорости (с датчиков контроля скорости), распознаёт регистрационный номер транспортного средства, идентифицирует владельца и формирует постановление об административном нарушении.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах