На прошлой неделе неподалёку от Курчатова произошло что-то вроде смещения времён: у берегов Сейма, как несколько веков назад, швартовались необычные лодки с людьми в старинных одеждах славян и скандинавов.
11 мая из Курской области стартовал лодочный поход "Ратный путь - 2011". 16 человек из клубов исторической реконструкции России и Украины за три недели намереваются пройти около 900 километров по рекам Сейм, Десна и Днепр.
Одеяла из шкур
Конечной точкой путешествия станет Киев. Нынешний поход современных славянофилов посвящён князю Святославу и повторяет обратный путь его победоносного похода.
Свой быт во время похода реконструкторы максимально приблизили к условиям, в которых могла передвигаться русская судовая рать в Х веке. Для этого путешественники минимизировали количество современных предметов, взятых с собой. Костюмы средневековых воинов из шерсти и льна, одеяла из шкур, глиняная посуда и полотняные шатры, по замыслу участников "Ратного пути", должны приблизить их к ощущениям походной жизни, которые могли испытывать наши предки.
Дальше - Царьград
Дорогой предков реконструкторы отправились на копиях средневековых судов - плоскодонке "Плотва" и морской лодке "Сварог". Они были построены несколько лет назад членами клуба "Копьё" и успешно прошли летом 2010 года 1600 километров по рекам Быстрая Сосна и Дон, достигнув Азовского моря.
Однако нынешний свой поход его участники считают более сложным, чем прошлогодний. Акватории рек, по которым проложен маршрут, извилисты, местами труднопроходимы, изобилуют плотинами, низкими мостами и прочими преградами.
Впрочем, этот поход на Киев - лишь завершающая часть подготовки к более масштабному проекту: реконструкторы собираются повторить знаменитый поход киевского князя Олега на Византию в 911 году, в ходе которого, по легенде, он прибил щит на врата Царьграда, нынешнего Стамбула.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть