Примерное время чтения: 2 минуты
41

Школа, мультиплекс и фонтан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 12/07/2006

В воскресенье Липецк празднует свой 303-й день рождения. Было время, когда его отмечали в мае. В 2003 году мэр Михаил Гулевский перенес праздник с весны на лето, ему, как металлургу, июльское воскресенье намного ближе майского.

И нынешний год для его команды - завершающий, в октябре у мэра заканчивается срок полномочий. Поэтому грядущий праздник по количеству событий и размаху будет пышнее, чем 300-летний юбилей.

- Еще 4-5 лет назад мы долго думали, что же сделать изюминкой праздника, какой сюрприз подготовить горожанам, - признался Михаил Гулевский. - В этом году программа настолько насыщена сдачей новых пусковых объектов, что открывать их мы начнем уже с середины недели.

В среду мэр откроет трехзальный кинотеатр в Быхановом саду, первый в Липецке мультиплекс. Но самым насыщенным днем будет суббота, когда приедут гости из всех 18 регионов ЦФО. Они будут присутствовать на открытии памятника градоначальнику Митрофану Клюеву. Вместе с мэром они перережут красную ленточку на входе в новую школу в 26-м микрорайоне. Ее построили за два с половиной года, потратив 200 миллионов 260 тысяч бюджетных рублей. Это будет первое в городе современное образовательное учреждение.

А еще липчане и гости областного центра увидят премьеру водного шоу. На площади Петра Великого завершено возведение светомузыкального фонтана, аналогов которому, как сказал мэр, нет в России. Городскому бюджету он обошелся в 25 миллионов рублей, оборудование бесплатно поставили итальянские фирмы, работающие в городе. Импортное светомузыкальное оборудование имеет 20 программ, что позволяет создавать самые разные конфигурации из водяных струй и проигрывать 18 мелодий, одна из которых песня о городе. Липецкгорсвет устанавливает на привокзальной площади необычную 20-метровую опору, которая будет освещать значительную часть

Приемка новых объектов продолжится и после Дня города.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах