Примерное время чтения: 3 минуты
53

Выборы признали образцовыми

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 11/10/2006

Накануне выборов представители

Облизбиркома больше всего опасались, что явка избирателей будет недостаточно высока. Но, как оказалось, зря.

Уже к полудню число проголосовавших преодолело 20-процентный барьер. А к восьми часам вечера явка составила 45 %. Самыми активными избирателями оказались жители Добринского района, родины председателя прежнего Облсовета Павла Путилина. Здесь на выборы пришли 72% селян.

Эти выборы заметно отличались от прежних. Впервые облдума избиралась как по одномандатным, так и по партийным спискам. Чтобы пройти в областной парламент, партиям необходимо было преодолеть 7-процентный барьер голосов. В предвыборной гонке стартовали восемь партий. Но перебежать финишную линию удалось только четырем (см. схему).

Липчане 8 октября выбирали также мэра города. На место главы администрации Липецка претендовали четыре кандидата: действующий мэр города Михаил Гулевский, Николай Бирюков, Борис Бондарев и Сергей Соколов. Серьезного соперника действующему мэру многие видели в Николае Бирюкове. Однако ему удалось набрать 15,99%. За Михаила Гулевского проголосовали 69,39% или более 102,4 тысячи липчан. Кандидаты Борис Бондарев и Сергей Соколов набрали соответственно 5,55% и 4,23%.

Не обошлось и без скандалов, хотя приезжавший накануне выборов в Липецк председатель Центризбиркома Александр Вешняков отметил, что выборы-2006 в Липецкой области проходят относительно спокойно, "без черного пиара и грязных технологий". И, как оказалось, сглазил. В самый последний момент предвыборной гонки появилось обращение председателя Российской партии ЖИЗНИ Сергея Миронова, в котором говорилось, что по городу гуляют фальшивые информационные листовки РПЖ, содержание которых не соответствует действительности. В частности, что партия ЖИЗНИ выступает инициатором объединения Липецкой области с Воронежской.

"В листовке звучали и завуа-лированные оскорбления православных, и много другой недостоверной и искаженной информации, - рассказала "АиФ-Липецк" председатель исполкома Липецкого регионального отделения Российской партии ЖИЗНИ Лариса КСЕНОФОНТОВА. - Я сразу же обратилась в милицию, потом подключилась ФСБ, проверили весь 27-й микрорайон, в котором была найдена "псевдолистовка", и нашли в почтовых ящиках другие фальшивки".

По данному факту было возбуждено уголовное дело, впрочем председатель партии ЖИЗНИ уверен, что "заказчика псевдолистовок" стоит искать не в Липецке, а в Москве.

В целом же, по словам председателя облизбиркома Юрия Алтухова, выборы прошли спокойно, без грубых нарушений.

"Отдельные жалобы к нам поступали, - говорит Юрий АЛТУХОВ. - В частности, о том, что в день выборов на одном из избирательных участков велась агитация. Мы выезжали, разбирались, но при нас этот факт не подтвердился. В целом каких-либо серьезных нарушений избирательного законодательства, способных повлиять на результаты выборов, зафиксировано не было".

Еще одна особенность этих выборов - наличие так называемых политических "паровозов" - когда региональные списки партий возглавляли их лидеры. Популярности партиям среди местного населения это, конечно же, прибавило, но некоторые наивные избиратели зря надеялись, что их кумиры променяют Москву на Липецк.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах