Примерное время чтения: 3 минуты
24

Пониже Александрийского столпа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

Липецк пытается подражать своему сиятельному ровеснику Санкт-Петербургу. Четыре года подряд мэрия "фонтанировала", устраивая искусственные водометы и водопады в самых и без того живописных местах города, потратила не менее ста миллионов бюджетных денег. Но, так и не доведя до завершения обустройство Соборной горы, мэрия объявила о новом проекте - памятнике основателям Липецка на площади Плеханова. Опять аналогия с питерской достопримечательностью - Александрийской колонной, что на Дворцовой площади. Да и похожих моментов много: наверху ангел, внизу барельефы.

Правда, в Липецке все будет в уменьшенном варианте. Колонна поднимется чуть повыше окружающих площадь пятиэтажных зданий, достигнет только 17 метров, в то время как в Питере стоит 47-метровая. Отличия будут заключаться в деталях: на площади Плеханова у подножия колонны разместят 5 фигур высотой более 2,5 метра, представляющих людей разных сословий петровской эпохи. На самой колонне - барельефы Петра I и Екатерины II. Петра Великого почитают как основателя Верхних Липских железоделательных заводов, из которых впоследствии развился Липецк. А Екатерина II памятна своим указом о присвоении конгломерату поселений при заводах статуса уездного города Липецка и герба с тремя серебряными пчелами вверху и липой внизу.

Колонну, как и в Петербурге, будет венчать ангел-хранитель, обращенный в сторону городища - исторического центра нашего города, где новые русские поставили свои дворцы, гаражи и бани. Петербургскому ангелу приданы черты победителя французов - императора Александра I. На кого похож липецкий ангел, судить трудно. Лицо типично благолепное.

Все сооружение будет выполнено из кованой меди, а постамент - из гранита. По замыслу автора, липецкого скульптура Александра Вагнера, этот монумент первым в России увековечит не конкретную персону, а все поколения липчан, которые внесли свой вклад в развитие и процветание родного города и Отечества. Архитектор проекта - Владимир Дмитриев.

Новый символ Липецка откроют в середине июля, в День города. Кто знает, может, в честь мэра, который не пожалел бюджетных денег на очередную достопримечательность, ее прозовут Михайлов столб или Михайлов палец.

А пока липчане еще могут насладиться простором площади Плеханова. После установки колонны на ее небольшом пространстве будет тесновато.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах