Примерное время чтения: 4 минуты
51

Гром Победы, раздавайся! (23.03.2010)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 24/03/2010

В Липецке прошло заседание совета "Победа" и организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 65-летию окончания Великой Отечественной войны. Поднимаемые на совещании вопросы - как приводятся в надлежащий порядок на территории региона памятники, мемориалы, захоронения воинов, принёсших миру и стране избавление от фашизма.

Резюмируя итоги заседания, глава области Олег Королёв подчеркнул: "Не сомневаюсь, что все крупные и важные дела будут решены как надо. Не должен быть забыт ни один участник войны, ни одна солдатская могила, ни одно имя на обелиске памяти павших. Мы должны быть во всём благодарны их светлому подвигу".

О том, как в Липецкой области будут проходить юбилейные торжества, "АиФ-Липецк" рассказала заместитель губернатора Людмила Куракова.

- Одним из основных праздничных мест станет город воинской Славы Елец, - пояснила Людмила Валентиновна. - В нынешнем году проведение парада Победы задумано как общероссийское мероприятие и его участниками будут жители 41 города из 32 регионов страны, в том числе и Ельца. Парад в этих городах начнётся в 10 часов по Москве, одновременно с торжествами в столице. Речь Президента РФ Дмитрия Медведева, все распоряжения командующего парадом будут транслироваться на установленные в городах большие экраны, тем самым объединяя в единую патриотическую силу всех наших прославленных ветеранов и их потомков.

Стелу Славы в старейшем городе области - Ельце - откроют 7 мая. А 9 мая перед трибунами для двухсот ветеранов Победы пройдут в строю воинские подразделения Липецкого авиацентра, в десять вечера из трёх орудий будут произведены артиллерийские залпы, отдающие почести всем, кто принёс нам эту Великую Победу.

9 мая - событие для нашей страны особо знаменательное. Отмечать его будут во всех городах, посёлках, сёлах, самых маленьких населённых пунктах. В Липецке также состоится торжественный проход войсковых соединений, кадетских классов, на площади Героев пройдёт возложение венков и цветов к мемориалу. Массовый победный праздник "Солдатский привал" отметят как в Быхановом саду, так и в других парковых местах областного центра.

- Конечно, в центре всеобщего внимания будут ветераны Великой войны, все те, кто вместе с ними "ковал" историческую Победу. Ведь праздник - в первую очередь их, - рассказала Людмила Куракова. - Двое липчан - участников Великой Отечественной войны вместе с сопровождающими смогут присутствовать на параде Победы в Москве. Изъявили желание побывать на местах былых сражений в северной столице, Калининграде, Воронеже, Курске, Орле, Мурманске, Севастополе десятки других наших героических земляков. Такая возможность всем им будет предоставлена. В свою очередь, хотят посетить Липецкую землю ветераны войны из многих уголков России. Мы всех их гостеприимно и с благодарностью встретим.

И обязательно в этот день с подмостков сотен стационарных и импровизированных площадок, из установленных репродукторов будут звучать музыка и песни. Профессиональные творческие коллективы, самодеятельные артисты домов культуры, учебных заведений готовят к юбилею самые разнообразные программы.

- Чествовать людей, отстоявших свободу и независимость Родины в самой кровопролитной войне, мы начали патриотическими акциями задолго до юбилейной даты Победы, - уточнила заместитель главы области Людмила Куракова. - Не закончится "вахта памяти" и самим днём 9 мая. Липчане вместе с ветеранами войны и в последующие месяцы станут участниками различных фестивалей, спектаклей, выставок, концертов и конкурсов, посвящённых 65-летию Победы. Ведь эта Великая Победа не имеет временных ограничений.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах