Примерное время чтения: 2 минуты
59

Подвиг на все времена

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 12/05/2010

Более 100 тысяч жителей Липецка 9 мая приняло участие в торжествах посвящённых 65-летию Великой Победы. На улицах и площадях, в парках и скверах горожане чествовали победителей самой кровавой и жестокой войны.

Официальная церемония Дня Победы прошла в центре Липецка. Многие ветераны войны, труженики тыла начали собираться на площади Ленина-Соборная задолго до начала юбилейного парада.

- Мы пришли, чтобы встретить хоть кого-нибудь из своих друзей-однополчан, с кем разделяли фронтовые испытания, обняться, вспомнить тот день 9 мая 1945 года, который даровал мир нынешним поколениям россиян, - рассказывали на площади корреспондентам "АиФ-Липецк" убелённые сединами, но по-прежнему несгибаемые герои-бойцы Николай Климов, Иван Гречкин, Николай Щербаков.

От места сбора праздничная колонна из ветеранского "газончика", "коробок" военнослужащих Липецкого авиацентра, сотрудников УИН, курсантов института МВД, кадетов направилась на площадь Героев, где на специально установленных трибунах её встречали те фронтовики и ветераны войны, которые, к сожалению, по состоянию здоровья, уже не могли пройти парадным маршем. Но время и над ними неподвластно! Золочёный блеск орденов и медалей, как фронтовые сполохи. У каждой награды - свой рассказ: о героизме, о спасённых жизнях, о воле к победе, о бесстрашии и верности Родине!

Есть что-то символичное и глубокое в том, что на всём протяжении шествия парада Победы ветеранов чествовали тысячи молодых липчан - цветами и словами благодарности за их подвиг, за наше мирное время. Сопричастность и сострадания - не просто слова для людей сегодняшнего поколения.

После проведённого на пл. Героев митинга в честь самого дорогого, великого и светлого для всех нас праздника, народные торжества продолжились во всех парках Липецка. Было всё: полевые кухни, песни под гармони, выступления творческих коллективов. Могучим аккордом памяти и благодарности за великий подвиг стал салют над вечерним городом. Слава вам, воины-победители!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах