Примерное время чтения: 3 минуты
39

"Первый звонок" станет последним?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 01/09/2010

Сегодня первое сентября. Начинается новый учебный год. На всех торжественных линейках звучит "первый звонок". На прошедших накануне августовских педсоветах чиновники поставили новые ориентиры перед школьными педагогами.

Педагоги приступят к реализации президентского проекта "Наша новая школа". Они обязаны сделать образование более качественным с точки зрения развития способностей школьника и научить его применять полученные знания, а не просто накапливать их.

Соединить теорию с практикой

Учителя должны теперь обучать детей по федеральным стандартам нового поколения, продолжить распространение информационных технологий и регулярно проходить курсы повышения квалификации. К началу 2011 года аттестация педагогов один раз в пять лет станет обязательной.

Вот только есть опасение, что аттестовывать скоро будет некого. Из-за низкой зарплаты будущие педагоги "голосуют ногами". В нынешнем году педвуз области недобрал студентов на некоторые педагогические специальности. Менее десяти процентов выпускников педагогического университета соглашаются на работу по специальности, через год и от них остаётся менее половины.

Такая разная получка

Школы переживают кадровый голод, несмотря на оптимизацию, которую сопровождает высвобождение тысяч педагогов. К примеру, в сорок одной школе Липецка вакантны 100 рабочих мест. А в прошлом году в 14 ОУ не хватало 23 учителей. Школам требуются учителя иностранного языка, технологии, физической культуры, ОБЖ. Кроме того, остро стоит проблема набора учителей начальных классов в связи с увеличением численности малышей. По словам председателя департамента образования Анны Шамаевой, система школьного образования находится в "глубоком кадровом кризисе" по причине низких зарплат в сфере образования. По данным Липецкстата, начисленная заработная плата в январе-мае 2010 г. в образовании - 9251 рубль, что составляет две трети от средней по области. У начальника областного управления образования и науки Юрия Тарана другие данные: средняя зарплата учителя - 11 200 рублей, в зависимости от муниципалитета она колеблется от 9 до 14 тысяч. Особо успешные педагоги получают по 20 тысяч рублей. В следующем же году будет прибавка к учительской зарплате - 6,5%!

Пока же власти уповают на моральные стимулы. В ходе акции "Письмо Учителю" липчане получат 100 тысяч бланков, на которых смогут написать слова благодарности своему любимому педагогу. В ближайшее время в районе гимназии

N 44 появится памятник первой учительнице, который поставят за бюджетные средства.

В честь Года учителя решено выдать премии - 320 лучших педагогов получат по 15 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах