Чем вредна картофельная нематода? Л. Иванова, Лебедянь
- В 14 районах Липецкой области введён карантин по картофельной золотистой нематоде. Введение карантина означает, нельзя вывозить картофель на продажу. Для человека болезнь не опасна. Картофель можно употреблять в пищу и кормить им скот. Нематода - микроскопический червяк, который обитает в почве и заражает клубень во время посадки. Куст начинает увядать, и корнеплоды даже не успевают завязаться. Специалисты Россельхознадзора советуют: в течение двух-трёх лет вместо картофеля нужно сажать злаковые или бобовые культуры. Они хорошо убивают эту нематоду. А в будущем переходить на нематодоустойчивые сорта.
Смотрите также: Золотое картофельное бедствие →
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть