Примерное время чтения: 3 минуты
33

Ваши вопросы - наши ответы от 15.08.2006 (часть 2)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 16/08/2006

Сэкономили на зарплате

В этом году мой ребенок идет в первый класс. Скажите, предусмотрены ли для нынешних школьников бесплатные завтраки?

Галина Л., г. Орел

В этом году изменение единой тарифной системы привело к повышению минимальной оплаты труда на 17 процентов, а не на 35, как предполагалось. В связи с этим образовательным учреждениям удалось сэкономить на заработной плате 12 млн рублей. Также сложилась экономия в размере 1 млн 240 тыс. рублей вследствие установления фиксированных тарифов на услуги по перевозке продуктов питания.

Сэкономленные суммы мэрия решила направить в том числе и на повышение норм питания школьников из расчета 7 рублей на один завтрак и 8 рублей на обед в группе продленного дня. Кроме денег на питание школьников городской администрацией выделено 5 млн рублей на установку в образовательных учреждениях автоматической пожарной сигнализации, а также 12 млн рублей на капитальный ремонт учреждений образования к новому учебному году.


За неуплату "детских" - под суд

По суду мне положена компенсация за невыплату детских пособий. Однако вот уже несколько лет я не могу добиться ни этой компенсации, ни самих пособий. Что делать?

О. Феофанова, г. Орел

Действительно, подобная практика - явление сейчас не редкое, но абсолютно незаконное. Помочь вам может Служба судебных приставов, которая уже четыре года наделена функцией дознания. Исполнению судебных решений о выплате гражданам детских пособий, пенсий, компенсаций и иных социальных гарантий приставы уделяют особое внимание. В случае если такие решения суда не исполняются, взыскатели имеют право обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Дознаватели тщательно проверяют такую информацию и, если обнаруживают признаки преступления по ст. 315 УК РФ, возбуждают уголовное дело.


Повеселились от души

Расскажите о том, как съездили орловцы на фестиваль "Нашествие".

Михаил Квасов, г. Орел

Крупнейший российский фестиваль живой музыки "Нашествие 2006" в этом году прошел на мысе Средиземном на реке Оке, под Рязанью. Он развернулся под открытым небом в первый уик-энд августа - 4, 5 и 6 числа. В этом году попасть туда удалось и 150 орловцам. Дружной семьей они жили три дня в палаточном городке неподалеку от Северной сцены, разделяя друг с другом радости и трудности главного приключения лета.

На территорию фестиваля был подведен водопровод, помимо пунктов питания, баров и санузлов можно было воспользоваться душевыми кабинками, а спонсоры фестиваля предлагали зрителям массу сувенирной продукции. Для обеспечения безопасности посетителей фестиваля были предприняты беспрецедентные меры - на входе личные вещи подвергались тщательному досмотру, все предметы, представляющие опасность для здоровья, изымались безвозвратно. Даже алюминиевые колышки для палаток проносить было запрещено. Зато вместо них была организована выдача деревянных.

После выступления группы "Чайф", закрывавшей фестиваль, автобус с орловцами отправился домой, и утром 7 августа уставшие, но довольные любители живой музыки разъехались по домам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах