Примерное время чтения: 3 минуты
36

События недели коротко, дайджест от 05.09.2006 (часть 2)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 06/09/2006

Студентов и научат, и подлечат

Накануне Дня знаний был торжественно открыт санаторий-профилакторий для студентов Орловского государственного университета. Открытие этого лечебно-оздоровительного учреждения - реальный вклад в реализацию сразу двух национальных проектов - "Здоровье" и "Образование".

"Здоровая и образованная молодежь - наше главное богатство, основной потенциал развития экономики и гарантия успешного будущего Орловщины", - сказал, выступая на открытии, губернатор области Егор СТРОЕВ.

В строительство объекта, а также его оснащение современным медицинским оборудованием, было вложено 42 миллиона рублей. Санаторий-профилакторий сможет оздоровить более двух тысяч студентов в год. В четырехэтажном здании есть кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, клиническая лаборатория, физиотерапевтическое отделение, дневной стационар, водолечебница и многое другое. Все это поможет студентам укрепить здоровье и справиться с интенсивными нагрузками, возникающими в процессе обучения.


К урнам - 8 октября

На 8 октября назначены выборы в городской Совет народных депутатов Орла.

Выборы пройдут в шести избирательных округах: в NN 18, 24, 25 (в марте по этим округам не был определен победитель), в N 6 (победивший кандидат Ю. Тарасов работает на муниципальной должности и снял с себя депутатские полномочия), в N 20 и N 33 (выборы в марте не состоялись из-за отсутствия альтернатив выдвинутым кандидатам).

Избирательная кампания уже началась. Идет выдвижение кандидатов, сформированы окружные комиссии. На октябрьские довыборы предполагается затратить 1930 тысяч рублей. Любопытно, что впервые избирателям придется делать свой выбор без виртуального кандидата - "против всех". Такой строки в бюллетенях теперь не будет.

Несмотря на это процесс выдвижения кандидатов идет вяло. Хотя последний срок, когда в окружные избирательные комиссии должны быть сданы документы на регистрацию кандидатов, назначен на вечер 7 сентября.


Тарифы могут вырасти на 18,5 процента

Максимальный ожидаемый рост тарифов на услуги коммунального комплекса в Орловской области в 2007 году составит 18,5 процента, максимальный рост платы граждан за жилое помещение - 15 процентов. Рост тарифа на электроэнергию для населения возможен в пределах от 10,7 до 13,6 процента. Такая информация прозвучала 4 сентября на заседании коллегии области, где рассматривался вопрос о формировании тарифной политики в энергетике и коммунальном хозяйстве.

К слову, в связи с административной реформой, в Орле теперь создана областная служба по тарифам. Она регулирует деятельность 40 предприятий электроэнергетики, 62 предприятий теплоэнергетики и газовой отрасли, 35 предприятий коммунального хозяйства. "Создание службы по тарифам Орловской области - это очередной шаг, направленный на совершенствование механизмов государственного регулирования рыночной экономики", - отметил губернатор Егор Строев. Он также подчеркнул, что разумная тарифная политика должна формировать заинтересованность предприятий в снижении издержек, привлечении инвестиций, внедрении передовых технологий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах