Примерное время чтения: 2 минуты
24

Цена удовольствия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 06/02/2008

Нынешняя зима пока не отметилась жгучими морозами, но желающих погреть косточки в парилке меньше не становится. Однако в январе любители баньки, посещающие ее на льготном основании, невольно покрылись холодным потом: цена за посещение сауны выросла в три раза - с 30 до 105 рублей.

Возмущенные пенсионеры атаковали мэрию. Начальник управления тарифной политики городской администрации Андрей ТИУНОВ льготников не порадовал. По его словам, в Орле льготы на посещение бань предусмотрены для пенсионеров и детей, но на посещение сауны ("люкс") они не распространяются.

У руководства МУП "Предприятие банно-прачечное хозяйство" сейчас настоящая запарка. Мало того, что долг перед энергетиками превысил 7 млн рублей, так еще и средства, затраченные на льготников, не компенсируются: прямые убытки МУП от оказания услуг льготникам составили около 1,5 млн рублей. Директор МУП "БПХ" Татьяна БАШКУНОВА недоумевает: "Многие льготники проживают в домах со всеми удобствами. Посещение сауны является для них не санитарно-гигиенической необходимостью, а удовольствием. А за удовольствие, как известно, надо платить". И платить гражданам придется.

Чиновники из горсовета заняли ту же позицию. По информации пресс-службы мэрии, в горсовете признали необходимым "доведение цен до экономически обоснованного уровня при сохранении льгот для определенных категорий граждан". Льготники будут стоить бюджету около 2 млн рублей. Но найдутся ли эти деньги? По словам Татьяны Башкуновой, денежные проблемы МУПа вызваны не только тем, что который год банные тарифы ниже себестоимости, но и тем, что из городского бюджета не выделяется ни копейки. И эта ситуация называется "недофинансирование".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах