Примерное время чтения: 3 минуты
53

Лечебная парная

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 28/01/2009

Вашу дорогу постоянно перебегает черная кошка? Вы не знаете, как решить проблемы на работе, в семье, как снять накопившийся нервный стресс? "Идите в баню!" - такой совет дает физиотерапевт Елена Александровна КИРЮХИНА.

ВСЕ ваши проблемы банная процедура, к сожалению, не решит, но поможет улучшить настроение, разгрузить психику, повысить иммунитет и, самое главное, очистить организм от шлаков.

Чтобы усилить терапевтический эффект бани, воспользуйтесь аромамаслами. Они действуют подобно аэрозолям - растворяются водой, распыляются на стены бани, а потом через легкие попадают в кровь.

Но в их применении важно придерживаться правил. При первом использовании аромамасел дозировка должна быть минимальной - 1-2 капли.

Как действуют масла

СЕГОДНЯ существует множество целебных масел, и каждое по-своему действует на организм человека.

Мята релаксирует, успокаивает, хорошо влияет на центральную нервную систему, очищает кожу и слизистую. На пол-литра горячей воды требуется 10 мл этого снадобья. Приготовленный раствор распыляют мелкими порциями на стены бани после того, как поддадут пар. С осторожностью пользоваться мятой надо людям с высокой кислотностью.

Шалфей помогает в борьбе против грибков и стафилококковых инфекций, благотворно влияет на слизистую. Его можно употреблять всем.

Лаванда успокаивает центральную нервную систему, улучшает структуру волос, укрепляет ногти. Но она воздействует на желчный пузырь, поэтому ее нужно употреблять очень осторожно.

Масло герани выводит лишнюю жидкость из организма. Обладает потогонным и диуретическим действием.

Хвойный экстракт используется как успокаивающее средство при расстройствах нервной системы, физическом и умственном переутомлении. Важно: процедура должна длиться не более 10 минут.

Если вы плохо засыпаете и часто просыпаетесь - попробуйте попариться с настоем чабреца. Снотворное действие также окажет посещение парной с мятным или апельсиновым маслом.

Для улучшения качества пара знатоки используют пиво и квас. Добавлять их надо в небольших количествах, разводя водой. Они дают восхитительный аромат свежеиспеченного хлеба. Пивной пар очень полезен для кожи: делает ее более шелковистой.

Закрепляем результат

ПОСЛЕ баньки хорошо выпить горячего чая, да еще и с благоухающей травкой! Липовый чай является потогонным средством. Готовят его так: цветки липы заваривают крутым кипятком, ставят на огонь и варят 10 минут, после чего процеживают и добавляют мед или сахарный песок по вкусу.

Дополнительно очищает и витаминизирует организм чай из шиповника и ромашки. Сушеные плоды шиповника измельчают и заливают горячей водой, кипятят 5 минут. Сушеные цветки ромашки добавляют к шиповнику и настаивают смесь под крышкой. Через 10 минут чай процеживают и пьют с медом или сахаром.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах