Примерное время чтения: 2 минуты
139

Бунинские яблоки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 25/08/2010

19 августа, в день Яблочного Спаса, в Орле под открытым небом прошёл музыкально-литературный праздник "Бунинские яблоки".

В 2010 году отмечается 140-я годовщина со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина - писателя, поэта, первого россиянина, получившего Нобелевскую премию в области литературы. С Орлом у Бунина было связано многое: он довольно долго жил здесь, начал карьеру журналиста, в этом городе вышла первая книга писателя.

"Бунинские яблоки" - оригинальный сплав художественной композиции, ярмарочного антуража и познавательной викторины для участников разных возрастов. Это первый этап долгосрочной программы празднования юбилея писателя в Орле.

Музей И.А.Бунина с небольшой экспозицией в части старинного особняка появился в Орле в 1991 году. В 1995 году, чтобы расширить экспозицию, начали реконструкцию основной части здания. Пять лет назад, чтобы закончить ремонт, музей был полностью закрыт.

- Один из залов мы уже оформили, - говорит заведующая музеем Инна КОСТОМАРОВА. - Финансовую помощь оказал спонсор. Сейчас мы ждём, когда будут перечислены деньги из Министерства культуры на обстановку остальных залов. Надеемся, что к юбилею писателя - 22 октября - музей сможет принимать посетителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах