Примерное время чтения: 3 минуты
52

Преждевременная старость

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 15/09/2010

Времена, когда учебники можно было получать в школьной библиотеке, орловские родители вспоминают как счастливый сон. Сегодня книги стоят немалых денег, а учебники по многим предметам меняются каждый год. Принести на урок книгу б/у уже нельзя.

Незначительные изменения, которые значительно влияют на родительский кошелёк, удивляют даже продавцов.

- Каждый год остаётся масса невостребованных учебников, которые после приходится сдавать в макулатуру, - говорит заместитель директора одного из орловских книжных магазинов, Ирина ДРОНОВА.

Так кто же решает, чем дополнить начинку учебника? Здесь возникает целая цепочка. Научный коллектив, разрабатывающий стандарты образования, анализирует и решает, что добавить в книгу. Свои предложения отправляет в Министерство образования. Если оно даёт добро, то дополненный учебник выпускают в тираж.

- Существует региональный список учебников, который обновляется каждые пять лет. Но в законе прописано, что каждый учитель по своему усмотрению имеет право выбрать учебник из перечня предложенных, - говорит начальник отдела дошкольного и общего образования Управления образования и молодежной политики Орловской области, Василий ГОМОЗОВ. Надо учитывать ещё то, что во многих школах используются различные программы обучения, которые подразумевают использование различных учебников.

Как сообщили в Управлении образования администрации г. Орла, на покупку учебников для льготных категорий учащихся школ в этом году было потрачено 1,9 млн. руб.

Другой удивительный факт: покупка учебников первокласснику и старшекласснику - как говорится, "две большие разницы". Учебники, например, по истории или биологии для будущего выпускника обойдутся дешевле, чем тоненькие учебники первоклашки. Так, учебник "Мир вокруг нас" выпускается в двух частях. И каждая из них стоит 80 рублей. Если посчитать, то в среднем на все учебные материалы родителям приходиться выложить от 2 до 4 тысяч рублей. Ирина, ученица одной из орловских школ, рассказала:

- Однажды мы всем классом купили учебники по одному предмету, а в сентябре оказалось, что заниматься будем совсем по другим. Деньги потратили зря! Пришлось нужные книги искать по всем магазинам.

Педагоги от малозначительных поправок тоже не в восторге. Говорят, у самих дома целая библиотека из устаревших книг.Кстати, их они тоже покупают сами.

- Можно понять, когда переиздают учебники по истории: события в мире и стране развиваются быстро, - говорит учитель истории Каменецкой средней школы Троснянского района, Владимир ШИБАЕВ.

- Хотя, полагаю, у некоторых авторов есть потребность не столько дополнить учебник новыми фактами, сколько переписать трактовку старых... А надо ли дорабатывать пособия по литературе, русскому языку? Новых произведений Толстого уже не появится, и "корову" через "а" писать не будут.

И всё же, повздыхав и пожаловавшись на дороговизну обучения, родители подтягивают пояса и отправляются в магазины - за учебниками, тетрадками, ручками, карандашами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах