Примерное время чтения: 2 минуты
49

Не допустить экстремизм

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 02/11/2011

Не так давно состоялась конференция на тему профилактики и предупреждения экстремизма.

На ней обсуждались вопросы толерантности к иностранным гражданам, которые приезжают на Орловщину. К слову сказать, таких за девять месяцев текущего года в Орловскую область въехало свыше18 тысяч человек из 80 стран. Более 3,5 тысяч мигрантов - с целью трудоустройства.

Адаптация иностранцев

- В настоящее время в Орловской области развернута кампания по интеграции мигрантов в общество и установлению контактов с представителями национальных меньшинств, -

говорит Ирина НИКОНОВА, специалист по связям с общественностью УФМС по Орловской области. - Так, на Орловщине создан координационный Совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, где решаются все вопросы, связанные с проблемами мигрантов.

Совместно с орловским ду-ховенством сотрудники УФМС проводят профилактические мероприятия, для того, чтобы не допустить развития религиозного экстремизма, а также исключить правонарушения в среде иностранцев.

Кроме того, миграционная служба регулярно проводит рабочие встречи, круглые столы, семинары по актуальным вопросам межнациональных отношений со всеми конфессиями Орловщины.

Благодаря этой работе специалисты УМСФ по Орловской области всегда держат руку на пульсе. И в случае чего, в управление всегда поступает своевременная информация о тех людях, которые пытаются разжечь межнациональную рознь.

Международная дружба

Не остаётся без внимания и работа с иностранными студентами, приезжающими на Орловщину. Так, в июле этого года на базе одного из орловских вузов был создан студенческий клуб межнациональной молодёжи "Аккорд", где ребята через творчество знакомят друг друга с традициями стран, где родились.

Сейчас членами клуба являются 168 иностранных студентов шести национальностей и около 100 орловских ребят.

Развитие дружеских отношений среди представителей разных культур в первую очередь говорит о социально развитом обществе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах