Примерное время чтения: 2 минуты
46

События недели коротко, дайджест от 12.09.2006 (часть 2)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 13/09/2006

Стоп, машина!

Сотрудники Управления ГИБДД по Тамбовской области подвели итоги первого этапа оперативно-профилактической операции "Автобус". В течение двух недель - с 21 августа по 3 сентября - было обследовано более 250 пассажирских маршрутов, проведено около 150 плановых и внеплановых проверок автопредприятий. Результаты оказались неутешительными: за две недели выявлено более 800 нарушений правил дорожного движения. Кроме весьма распространенных нарушений, вроде выезда на полосу встречного движения, нарушения правил проезда перекрестков, превышения установленной скорости движения, зафиксированы два менее "безобидных" нарушения.

Два водителя - один в Тамбове, другой в Мичуринске - были привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Также зафиксированы факты управления пассажирским транспортом без наличия соответствующей категории, нарушения правил перевозки людей.

Не остались вне зоны внимания сотрудников ГИБДД и печально знаменитые тамбовские дороги. По выявленным недостаткам содержания улично-дорожной сети выданы предписания должностным лицам дорожных и коммунальных организаций, к административной ответственности привлечен ряд должностных лиц. По некоторым фактам невыполнения предписаний административные материалы направлены на рассмотрение в суд.

Club-ные новости

Похоже, тамбовские власти наконец-то решили, что делать с "наследием Ходорковского". Напомним, что пять лет назад во время визита в Тамбов ныне опальный олигарх открыл в Тамбове региональный центр Федерации интернет-образования. Тогда было заявлено, что в течение пяти лет этот Центр будет работать на социальные нужды: заниматься интернет-просвещением тамбовских педагогов. На базе технического университета была создана база, закуплены компьютеры. Программа довольно исправно работала: за время существования центра обучение в нем прошли несколько тысяч учителей, а также других работников бюджетной сферы.

Однако после того, как знаменитый олигарх был отправлен в "места не столь отдаленные", будущее проекта оказалось под вопросом. Что делать с проектом, на который нет денег, решали довольно долго. И вот на прошлой неделе было объявлено о создании педагогического интернет-клуба на базе того самого Центра Федерации Интернет-образования. Новый клуб образован в рамках проекта "Информатизация системы образования". Предполагается, что педагогический интернет-клуб возьмет на себя функции формирования сетевых педагогических сообществ и профессионального развития учителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах