Примерное время чтения: 2 минуты
74

Забота о чужом счастье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 24/12/2008

18 декабря - День работников органов ЗАГС. В Тамбове этот день стал праздничным лишь в последние десять лет. Хотя сами органы ЗАГС в прошлом году отметили свое 90-летие. Сегодня это праздник всех людей, чья работа - забота о счастье других.

В этом году сотрудниками Управления ЗАГС администрации города Тамбова было зарегистрировано более 10 тысяч актов гражданского состояния. Количество браков, заключенных в январе-октябре текущего года по сравнению с 2007 годом возросло на 95. Всего за 10 месяцев 2008 года зарегистрировано 2548 браков и 1264 развода. Рождаемость в этом году тоже поползла вверх. С начала года до конца ноября в Тамбове появились на свет 2800 новорожденных. Это на 144 больше, чем в прошлом году.

Впрочем, сами работники загсов не считают подобную тенденцию исключительно своей заслугой. "Нельзя сказать, что именно мы сыграли в этом процессе решающую роль, - говорит начальник Управления ЗАГС администрации г. Тамбова Галина ЕРМАКОВА. - В Тамбове вообще многое делается для повышения рождаемости. Но и мы не сидели без дела в Год семьи. В общем, внесли свою маленькую лепту".

Впрочем, не такую уж и маленькую. В этом году сотрудниками тамбовского управления ЗАГС был организован праздник для будущих мам "Орхидея", фестиваль "Читающая семья", праздник семьи "Семьей возродится Россия". На базе Дворца бракосочетания организован и проведен региональный фотоконкурс "Семейный альбом". Здесь стало традицией не только чествовать пары, вступающие в брак, но и поздравлять семейных юбиляров. Кстати, количество последних в 2008 году увеличилось в 1,5 раза.

В свой же праздник работники органов ЗАГС пышных торжеств не устраивают. "В этот день мы просто стараемся вспомнить, что наша работа - сопровождать человека от рождения до смерти", - говорит Галина Владимировна.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах